Asta (38)

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 10:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19

Lotto Titolo Stima

361 - 377  di 377 LOTTI
Tavolino a muro impiallacciato in noce
711
un cassetto nella fascia, gambe anteriori leggermente mosse riunite da ripiano, lievi difetti
Braccio pensile porta cero in legno laccato verde
712
lumeggiato in oro, intagliato con motivo di foglie d'acanto, corredato da ventola paralume, lievi difetti
venduto EUR 120,00
Lampadario in metallo dorato e vetro
713
fusto tornito, otto bracci mossi con catene di perle e pendenti in vetro incolore e ambra
venduto EUR 300,00
Coppia di sedie in noce
714
schienale mosso con cartella intagliata a vaso, gambe dritte, seduta imbottita e rivestita in velluto
venduto EUR 120,00
Serie di quattro sedie da giardino in metallo laccato
Tripode porta vasi in metallo dorato
716
fascia sbalzata con motivi floreali, su tre gambe mosse, piedi a zampa ferina
Scala in legno d'epoca
Leggio da terra in noce
718
base a crociera, da restaurare
Tavolino da lavoro in legno ebanizzato
719
piano sagomato intarsiato in ottone con filettature e iniziali, piano da aprirsi con vano a giorno ed un cassetto [..]
venduto EUR 180,00
Tavolino da gioco a fazzoletto impiallacciato in noce
720
piano intarsiato con filettature, all'interno rivestito in panno verde, sostegno centrale tornito su piede quadrato, [..]
Lampadario a petrolio in ottone
721
bobèche in vetro lattimo e nove bracci portacandela
Divanetto adue posti in noce
722
realizzato in stile Settecento, schienale sagomato, braccioli rovesciati, gambe mosse, piedi a ricciolo, imbottito [..]
EUR 350,00 / 400,00
Coppia di balaustre in noce
723
ringhiera realizzata con montanti torniti
venduto EUR 450,00
Coppia di stipi in noce
724
realizzati in stile seicentesco con materiale antico, lesene scantonate, due sportelli sul fronte, piedi a men [..]
Seggiolone in noce
725
braccioli mossi desinenti a ricciolo e intagliati con foglie d'acanto, gambe intagliate con motivi di squame e [..]
Coppia di lampadari a paniere in metallo dorato
726
dodici bracci portacandele su due ordini, con catene di perle di vetro e pendenti, lievi mancanze
venduto EUR 2.000,00
Cassettone impiallacciato in noce e ciliegio
727
intarsiato con cornici a scacchiera, due cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra, alcuni restauri
venduto EUR 2.300,00
361 - 377  di 377 LOTTI