Asta (38)

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 10:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 377 LOTTI
Lotto di maioliche
500
tre albarelli dipinti in monocromia blu e un calamaio, difetti e mancanze
venduto EUR 550,00
Piantana in noce
501
fusto a colonna, corredata da paralume
Coppia di sedie in noce
502
schienale con cartella intagliata e traforata a vaso, gambe a faretra riunite da traverse, sedili imbottiti e [..]
venduto EUR 150,00
Tavolino basso rustico in noce
503
piano con angoli arrotondati, sostegni a capretta
venduto EUR 100,00
Coppia di sedie in ciliegio
504
schienale con cartella traforata con motivi romboidali, gambe riunite da traverse, sedute imbottite e rivestite [..]
venduto EUR 100,00
Letto matrimoniale imbottito e rivestito in filaticcio giallo
Torciera in legno tenero
506
di forma tripartita, montata a lume e corredata da paralume a ventola
Coppia di sedie impiallacciate in ciliegio
507
schienale realizzato come un semicerchio smerlato, gambe anteriori leggermente mosse, sedute imbottite e rivestite [..]
Coppia di cassettoni impiallacciati in legno di rosa
508
realizzati in stile settecentesco, piano in marmo verde, fronte mosso a due cassetti, piedi a sciabola, applicazioni [..]
venduto EUR 1.100,00
Divanetto a panca in noce
509
schienale con cartelle a lira e tornite, gambe anteriori a sciabola, le posteriori a faretra, seduta imbottita [..]
venduto EUR 350,00
Cassettone in noce
511
interamente intagliato con volute e girali, tre cassetti sul fronte dritto, lesene scantonate a celare due sportelli, [..]
venduto EUR 2.800,00
Ingranditore fotografico
venduto EUR 30,00
Busto femminile in gesso patinato
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
Cofanetto da lavoro
514
interamente rivestito in paglia, in parte dipinta, difetti e alcune mancanze
Lotto di oggetti in vetro e cristallo
515
un flacone in vetro soffiato con inclusioni di bolle e dorate, tre cigni in vetro soffiato, uno dei quali firmato [..]
venduto EUR 80,00
Lotto di oggetti in porcellana e terraglia
516
due figurine di suonatori, un gruppo raffigurante fanciullo con uccellino ed una coppia di piccole fioriere realizzate [..]
venduto EUR 100,00
Miniatura su avorio
517
raffigurante Madonna con Bambino e Santa, forma centinata, entro cornicetta in argento, corredata da scatola, [..]
venduto EUR 250,00
Quattro scroll cinesi
518
decorati e ritoccati a mano con personaggi, paesaggi e scene di genere, alcuni difetti
venduto EUR 200,00
Servito di piatti in terraglia
519
decorato con motivi floreali, completo per dodici persone, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 14 piattini, [..]
venduto EUR 350,00
Scene bibliche
520
due incisioni, in cornice, alcuni difetti
Franz Xavier Von Pausinger
521
Paesaggio boschivo con cervi fotocalcografia, in cornice, foxing
Scuola tedesca dell'inizio del XX secolo
522
Veduta d'interno con ciabattino olio su tela, in cornice
venduto EUR 100,00
Scuola tedesca della seconda metà del XIX secolo
523
Scena galante con militari olio su tela, in cornice, reca cadute di colore
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
Vaso di fiori
524
olio su tela, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 180,00
Scuola tedesca della fine del XIX secolo
525
Veduta d'interno con scena di maternità e ritratto di militare olio su tela, firmato e datato 1894, in cornice [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 280,00
Umberto Sitta
526
Caccia al topo olio su tavoletta, ispirato all'opera di Giacomo Favretto, firmato e datato, in cornice
venduto EUR 250,00
Marina di Vietri e Napoli Margellina
527
coppia di gouaches su carta, dipinte su unico supporto, in cornice recano macchie cm 33x77, ogni veduta cm 23x30 [..]
Porta bon bon in vetro soffiato incolore
528
decorato con inclusioni dorate, realizzato come una cornucopia, firmato
venduto EUR 70,00
Raccolta di monete
529
tra cui alcune del Regno d'Italia, alcune americane e alcune in argento
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 50,00
Lotto di vini e liquori
venduto EUR 120,00
151 - 180  di 377 LOTTI