Asta (38)

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 10:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 377 LOTTI
Lotto di oggetti in argento e metallo argentato
470
cruet in metallo argentato corredata da sette ampolle, calamaio in argento, Birmingham, 1910 e piccola cornice [..]
venduto EUR 120,00
Lotto di oggetti in metallo argentato
471
una coppia di pirofile, Mozzoni, corredate da vassoi ovali, un secchiello, una biscottiera Alessi ed un vassoietto [..]
venduto EUR 30,00
Grande lotto di oggetti in metallo argentato
472
tra cui un vassoietto a forma di stella, uno a forma di pesce ed uno a forma di foglia, una paletta raccoglibriciole, [..]
venduto EUR 40,00
Coppia di versatoi in rame argentato
473
manici in legno ebanizzato, difetti
venduto EUR 60,00
474
tra cui un piattino trofeo, un candelabro a due bracci realizzati con zanne ed un porta block notes, alcuni di [..]
venduto EUR 100,00
Oliera in argento
475
cestino traforato e sbalzato con motivi floreali e ghirlanda, presa sagomata, due ampolle in vetro
venduto EUR 150,00
Grande brocca in rame argentato
476
coperchio con presa modellata come una mora, ansa laterale sagomata, beccuccio sbalzato con foglie d'acanto, lievi [..]
venduto EUR 150,00
477
secchiello da ghiaccio Miracoli ed una scatola ovale, lievi difetti
venduto EUR 120,00
Serie di tre vassoi rotondi in metallo argentato
478
bordi sbalzati a cordonetto, corredati da uno simile più fondo
EUR 120,00 / 150,00
479
tra cui un barattolo, due frutti, un piccolo porta bon bon, una scatola portasigarette, un portalettere ed una [..]
venduto EUR 280,00
Vassoio rotondo in argento
480
bordo sbalzato con palmette, entro scatola originale
venduto EUR 200,00
Salver in argento
481
bordo mosso sbalzato con perlinatura e piccole conchiglie, fondo riccamente inciso con volute, girali, fiori, [..]
venduto EUR 250,00
Oliera in argento
482
presa centrale sbalzata con foglie d'acanto e sormontata da trionfo di fiori, base sagomata sbalzata con motivi [..]
venduto EUR 400,00
Calamaio in argento
483
di forma rettangolare con angoli arrotondati, bordi, sbalzati a torchon, piedini sagomati desinenti a ricciolo, [..]
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 350,00
Lotto di trofei e coppe in argento del gioco del golf
484
tra cui alcune targhe in metallo argentato, alcuni difetti
venduto EUR 200,00
Lotto di trofei in argento del gioco del golf
EUR 260,00 / 280,00
venduto EUR 260,00
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 280,00
Centrotavola rotondo in argento
488
fascia sbalzata con volute, foglie d'acanto e conchiglie, tre piedini mossi
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 280,00
Oliera in argento
490
presa centrale sagomata, base a navette con cestini traforati ad archi intrecciati e volute, piedini sagomati, [..]
Due versatoi da farmacia in maiolica
491
uno a due anse e uno dipinto in monocromia blu con cartiglio, difetti e rotture
venduto EUR 500,00
Lotto di maioliche
492
dipinte in monocromia blu, composto da un’alzatina dipinta al centro con profilo di soldato, fascia con motivi [..]
Sei piatti in maiolica policroma
493
dipinti con motivi floreali, difetti e restauri
Due piatti in maiolica policroma
494
dipinti con motivi floreali e uccellini nei toni del rosso, verde e marrone, restauro
Lotto di maioliche policrome
495
composto da tre piatti di Faenza dipinti con decoro al garofano, un piatto di Faenza dipinto con foglie di vite [..]
venduto EUR 200,00
Piatto in maiolica policroma
496
di forma ovale, interamente istoriato con puttini e dipinto nei toni del blu, verde e ocra, restauri
Lotto di maioliche policrome
497
composto da una ciotola ovale, un vassoio tondo e uno ovale, dipinti con decoro al tacchiolo, alcuni difetti e [..]
venduto EUR 350,00
Lotto di maioliche policrome
498
tra cui quattro vassoi ovali, due scodelle ed un piatto dipinti con motivi floreali di diverse tipologie, difetti [..]
Lotto di albarelli e pillolieri in maiolica
499
dipinti in monocromia blu e due nei toni del blu, giallo e verde, difetti e mancanze
venduto EUR 600,00
121 - 150  di 377 LOTTI