Asta (43)

Vintage, Gioielli e Bijoux

Vintage, Gioielli e Bijoux

Vintage, Gioielli e Bijoux

lun 10 APRILE 2017
Milano, Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 10/04/2017 Ore 15:00
Esposizione a Milano da Giovedì 6 a Domenica 9, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 480 LOTTI
Burma, Spilla, anni '50, attribuito a
248
a forma di fiore in metallo dorato e strass, cm 3,5, firmato
EUR 40,00 / 50,00
Spilla a clip, USA, anni '50
249
in metallo rodiato e strass, cm 7
Orecchini a clip, anni '80
250
strass Swarovsky, cm 4
Fiorenza, USA, Girocollo, anni '60
251
in metallo dorato e strass, cm 32, firmato
EUR 120,00 / 140,00
Bozart, Italia, Collana a due fili
252
perle d'imitazione, chiusura in metallo dorato e strass
EUR 120,00 / 150,00
Collana rigida, anni '20
253
in metallo dorato , perle d'imitazione e strass, cm 39
venduto EUR 140,00
Parure di produzione americana, anni '30-40
254
Girocollo e orecchini a vite, in vetro e bachelite, catena in celluloide
EUR 150,00 / 180,00
Ciner, Girocollo, anni '60
255
in metallo dorato e argentato, diam cm 12, firmato
EUR 180,00 / 200,00
Girocollo, produzione americana, anni '50
256
in metallo argentato, strass e ceramica policroma, cm 38mancanze sui fiori
EUR 180,00 / 200,00
Pendente
257
in metallo dorato smaltato con scarabeo in pasta di vetro, catena a torchon, cm 36, pendente cm 12x10
Jean Paul Gaultier, orecchini a clip, anni '80
EUR 180,00 / 200,00
Coro, Spilla duette, anni '40
259
in metallo argentato e strass, cm 8,4x4 firmato
Coro, Spilla duette, anni '40
260
in metallo rodiato e strass, cm 6x2,5, firmato
Coro, Spilla duette, anni '40
261
in metallo rodiato, strass e smalto, cm 7, firmatoBibliografia di riferimento: G. Mariotti, All my baskets, Gioielli [..]
Coro, Spilla, anni '50
262
a forma di corona, in argento e pietre colorate e strass, cm 4,5x5,5
EUR 250,00 / 280,00
Coro, Spilla, anni '50
263
a forma di corona, in metallo dorato e cabochon di vetro colorate e strass, cm 4,5x5
EUR 260,00 / 280,00
Spilla, produzione americana anni '40
264
a forma di mazzo di fiori in metallo dorato perle d' imitazione e vetro blu, cm 10,5x4,5
Christian Lacroix, Spillone, anni ' 90
265
a forma di fiore in agata, strass e pietre ad imitazione diamanti e ametista, cm 13x12
EUR 300,00 / 350,00
Eisenberg, Spilla, fine anni '40
266
in metallo argentato e strass, cm 8, firmata , con scatola originale
Spilla duette, anonimo Inghilterra, fine anni '30
EUR 130,00 / 140,00
Pennino, Set
268
composto da girocollo, bracciale e orecchini a clip in metallo argentato strass e vetro, firmato, con scatola [..]
EUR 300,00 / 350,00
Pennino, Spilla, anni '70
269
in metallo dorato e strass, cm 8, firmato
EUR 80,00 / 90,00
Valentino, orecchini a clip, anni '80
270
in metallo dorato, perle e strass, cm 15, firmato
EUR 150,00 / 180,00
Mazer, USA, Spilla, anni '30
271
con due pendenti, argento strass e vetro tagliato ad imitazione acquamarine, cm 13x5, firmato
Pennino, Parure, anni '30
272
girocollo e orecchini a clip in metallo rodiato e strass, cm 37 ; cm 4x2, firmati
Pennino, Spilla, anni ' 50
273
in metallo dorato strass e perla d' imitazione, cm 5, firmato
EUR 180,00 / 200,00
Braccialetto, Radio Grill, anni '30
274
in metallo cromato e galatite color blu, cm 19
EUR 160,00 / 180,00
275
in metallo cromato e galatite, cm 19
EUR 160,00 / 180,00
De Rosa, USA, Spilla, anni '40
276
a forma di cornucopia in metallo dorato e perle, firmato, cm 14
EUR 600,00 / 650,00
Yves Saint Laurent, braccialetto charms
277
in metallo dorato e pasta di vetro, cm 19, firmato
EUR 300,00 / 350,00
241 - 270  di 480 LOTTI