Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

mar 13 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2017 Ore 14:30

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 423 LOTTI
Coppia di paesaggi fluviali con figure
367

Cignaroli Scipione

olio su tavola, cm 35x46, in cornici dorate
venduto EUR 4.200,00
Coppia di lucerne in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Roma, bollo camerale romano (in uso dal 1815 al 1870) e marchio dell’orefice Pietro Paolo Spagna (1817 – 1861).
373
La figura di Mercurio si erge su un piedistallo decorato con draghi e teste di Medusa. Portaolio con beccucci [..]
venduto EUR 24.000,00
Coppia di leoni accovacciati in bronzo dorato, Francia XIX secolo
311
su basi a sarcofago poggianti su piedini circolari, 21x12x25
Coppia di leoncini in bronzo dorato, Francia XIX secolo
301
su base in marmo con profilo in bronzo, cm13x28x22 (con base)
venduto EUR 2.600,00
Coppia di leoncini in bronzo con stemmi, XIX secolo
venduto EUR 900,00
Coppia di lanterne Luigi XV dorate, XVIII secolo
riccamente intagliate a volute ed elementi vegetali, cm 210x37
venduto EUR 2.400,00
Coppia di lanterne in bronzo, Genova XVIII secolo
fusti e parte inferiore delle lanterne laccate a finta tartaruga, basi in marmo bianco, altezza cm 245
venduto EUR 6.000,00
Coppia di lampade in bronzo dorato con figure mitologiche, Francia seconda metà del XIX secolo
314
fusto con figure mitologiche affiancate da putti che assise su ricco basamento decorato a cartigli e conchiglie [..]
venduto EUR 15.000,00
Coppia di grandi vasi in porcellana blu e oro esagonali, Cina dinastia Qing XVIII secolo
venduto EUR 3.400,00
Coppia di grandi torciere in legno intagliato e dorato, Toscana XVII secolo
fusti a balaustro intagliati, ricco basamento a volute terminante con piedi leonini, cm 60x60x205
venduto EUR 5.000,00
Coppia di grandi candelabri a quattro luci, Francia XIX secolo
271
figure femminili in bronzo a patina scura su basi cilindriche in marmo bianco sorreggono cornucopie in bronzo [..]
venduto EUR 5.000,00
Coppia di figurine Venezia, Manifattura Cozzi, 1780 circa
Porcellana policroma. Marca:assente. Altezza cm 9,8 e 10. Teste rincollate e minimi restauri ai cappelliRaffigurano [..]
venduto EUR 2.200,00
Coppia di figurine Meissen, 1740-1745
Porcellana policroma. Marca: spade blu dietro la base. Altezza cm 13 e 13,6. Figurina femminile in ottimo stato, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.300,00
Coppia di figure Veneto, probabilmente Manifattura Antonibon-Baroni, 1800-1820
239
Terraglia bianca. Marca: assente. Altezza cm 29 circa. RestauriRaffigurano Mercurio e Adone e derivano da statue [..]
venduto EUR 1.200,00
Coppia di figure allegoriche

De Matteis Paolo

olio su tela di forma ovale, cm 152x123, in cornici dorate
EUR 15.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 35.000,00
Coppia di consoline Luigi XVI dorate ad angolo, Genova fine XVIII secolo
gambe troncoconiche scanalate con festoni intagliati, pianetti in marmo lastronati, cm 57x92
venduto EUR 1.700,00
Coppia di console dorate e laccate a finto marmo, Marche XVIII secolo
gambe troncopiramidali scanalate riunite da crociera intagliata a volute e centrata da vaso fiorito, sul fronte [..]
venduto EUR 8.500,00
Coppia di candelieri Meissen, 1750 circa
Porcellana policroma e bronzo dorato del XIX secolo. Marca: assente. Altezza totale cm 20. Estate con testa, cestino [..]
venduto EUR 1.500,00
Coppia di candelieri in bronzo e marmo, Francia XIX secolo
267
due figure di Atlante in bronzo a patina scura su basamento in marmo rosso sorreggono un globo stellato sul quale [..]
venduto EUR 2.400,00
Coppia di candelieri in bronzo dorato, Francia XIX secolo
321
con figure di fauni poggianti su base traforata a volute, cm 21x16x45,5
venduto EUR 2.800,00
Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Genova, terzo quarto del XVIII secolo, marchio della Torretta senza datario.
296
Alta base mistilinea con tipici motivi Luigi XV che si ripetono nel fusto. Altezza cm 23,5, gr. 630.
venduto EUR 4.200,00
Coppia di candelieri in argento sbalzato, cesellato e dorato, Roma, secondo quarto del XVIII secolo, bollo camerale romano consunto e altro illeggibile.
316
Piede mistilineo gradinato e fusto a balaustro modanato; sulla base stemma coronato e motto “Persevero”. Altezza [..]
Coppia di candelieri in argento, fuso, sbalzato e cesellato, manifattura italiana del XIX secolo, bollo dell’argentiere non identificato.
Base circolare e fusto troncoconico sfaccettato decorati a palmette e perlinatura. Altezza cm 23, gr. 775 (base [..]
venduto EUR 400,00
331 - 360  di 423 LOTTI