Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

mar 13 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2017 Ore 14:30

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 423 LOTTI
Adorazione dei Magi
371
olio su tavola, cm 74x61, in bella cornice intagliata, laccata e dorata
venduto EUR 11.000,00
Agar e l’Angelo Sacrificio di Isacco

Molinari Antonio

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 170x69, in cornice dorata
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Architetture con figure
397

Ghisolfi Giovanni

olio su tela, cm 109x148, in cornice intagliata e dorata
venduto EUR 7.000,00
Architetture con figure in prossimità della costa
396

Ghisolfi Giovanni

venduto EUR 7.000,00
Arrivo a palazzo
247

Codazzi Viviano

olio su tela cm 125x198, in cornice dorataLe architetture ed il paesaggio sono opera del Codazzi, le figure e [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
venduto EUR 120.000,00
Astuccio Probabilmente Meissen, XIX secolo
228
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 15,5. Leggerissime usure all’oroE’ decorato a riserve, incorniciate [..]
EUR 300,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
Aubusson Francia XIX secolo
405
campo tabacco con medaglione centrale floreale e pendenti ornati da volute, bordura con rami, boccioli e fiori [..]
venduto EUR 4.500,00
Aubusson meta XIX secolo
campo rosa con medaglione centrale beige contenente mazzo di fiori,campo rosa con mazzi di fiori e volute, bordura [..]
venduto EUR 4.800,00
Battesimo di Cristo
olio su tela, cm 135x180, in cornice dorata
EUR 25.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 35.000,00
Baule da viaggio in mogano e bronzo, Inghilterra fine XVIII secolo
410
profili e maniglie incassate in ottone decorato con incisioni, al centro del coperchio bello stemma cardinalizio, [..]
venduto EUR 4.500,00
Berenice
257

Dndini Cesare

olio su tela, cm 149x102, in cornice dorata
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 18.000,00
Buddha in porcellana Blanc de Chine, Cina, XX secolo
venduto EUR 500,00
Bureau Luigi XV interamente lastronato, Genova metà XVIII secolo
mosso sul fronte e sui fianchi, lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, interno della ribalta lastronato [..]
venduto EUR 14.000,00
Caffettiera Carlo X in argento fuso, sbalzato e cesellato, Milano, metà del XIX secolo, bolli dell’Ufficio di Garanzia e marchio dell'orefice probabilmente identificato come Francesco Liverti (1765 - 1820).
Corpo a forma di uovo su piede circolare, beccuccio a testa d’aquila e presa del coperchio a foggia di leone alato. [..]
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 800,00
Caffettiera Doccia, 1820 circa
216
Porcellana policroma. Marca:assente. Caffettiera altezza cm 27,3. Presa del coperchio rincollataDecorazione con [..]
venduto EUR 550,00
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Parigi, marchio di garanzia in uso dal 1793 -1794 e bollo dell’argentiere.
336
Corpo a vaso poggiante su tre piedi ferini, decori a palmette e versatoio terminante con testa d’aquila; manico [..]
venduto EUR 2.000,00
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Parigi, marchi di garanzia in uso dal 1809 al 1819 e dal 1819 al 1838 e bollo dell’argentiere.
337
Corpo piriforme poggiante su tre piedi ferini, decori a foglie e palmette, versatoio con beccuccio a testa equina [..]
venduto EUR 1.000,00
Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, bollo della Torretta per l’anno 1779.
338
Piede circolare perlinato, corpo decorato da festoni floreali e foglie lanceolate e becco a testa di leone. Manico [..]
venduto EUR 7.000,00
Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, Roma, bollo camerale per il biennio 1799 – 1801 e marchio dell’argentiere Carlo Sciolet (1801 – 1830).
339
Piede circolare decorato con foglie lanceolate e costolature verticali che si ripetono sul corpo a forma di vaso; [..]
venduto EUR 6.000,00
Caffettiera Napoli, 1830 circa (decorazione) Porcellana probabilmente Parigi
214
Porcellana policroma. Marca:assente. Caffettiera altezza cm 26. leggere usure all’oroAll’interno di riserve incorniciate [..]
venduto EUR 600,00
Calamaio Francia, secondo quarto del XIX secolo
215
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 12; 13,8 x 8,5. Tre piedini e un angolo superiore restaurati, [..]
venduto EUR 800,00
Candeliere in bronzo brunito e dorato con fauno, Francia XIX secolo
324
poggiante su base a colonna cilindrica, altezza cm 37,5
venduto EUR 1.400,00
Cane in porcellana, Cina dinastia Qing, XIX secolo
venduto EUR 650,00
Cassettone Luigi XVI demie lune, Piemonte fine XVIII secolo
interamente lastronata, filettata e intarsiata, gambe troncopiramidali, due cassetti sul fronte e due sportelli [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 8.200,00
1 - 30  di 423 LOTTI