Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

mar 13 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2017 Ore 14:30

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 423 LOTTI
Vaso in porcellana con decorazione vegetale entro riserve a fondo blu, Cina XIX secolo
venduto EUR 4.000,00
Scrittoio Luigi XV laccato a cineserie, Piemonte XVIII secolo
242
raro scrittoio decorato a cineserie su fondo laccato nero, quattro gambe arcuate terminanti a piedi caprini sorreggono [..]
venduto EUR 3.600,00
Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato Luigi XV, Lucca XVIII secolo
243
profilo sagomato, ricca cimasa centrata da testa di sfinge alata, volute e mascheroni a grottesche sui lati e [..]
Due levrieri in legno scolpito e dipinto, Roma XIX secolo
244
raffigurati in posizione seduta su basi sagomate, cm 47x31x78
venduto EUR 16.000,00
Sgabello circolare Luigi XVI in legno intagliato e dorato, Piemonte XVIII secolo
245
raro sgabello neoclassico dorato, quattro gambe troncoconiche scanalate, decorate con festoni e foglie d’acanto, [..]
venduto EUR 4.000,00
Coppia vasi in porcellana a fondo blu con applicazione di bronzi dorati, Francia XIX secolo
246
corpo e coperchio in porcellana con ricca applicazione di bronzi dorati e anse a testa leonina con anelli e festoni [..]
venduto EUR 18.000,00
Arrivo a palazzo
247

Codazzi Viviano

olio su tela cm 125x198, in cornice dorataLe architetture ed il paesaggio sono opera del Codazzi, le figure e [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
venduto EUR 120.000,00
Console Luigi XV laccata, Piemonte XVIII secolo
248
quattro alte gambe arcuate terminanti con piedini a ricciolo sono riccamente decorate con pellacce, festoni ed [..]
venduto EUR 10.000,00
Coppia di vasi biansati a forma schiacciata in porcellana blu e oro, Dinastia Qing, Cina XVIII secolo
venduto EUR 1.900,00
Due vasi in porcellana blu e oro, Dinastia Qing, Cina XVIII secolo
venduto EUR 6.000,00
venduto EUR 7.000,00
Coppia di vasi in porcellana a forma schiacciata, Cina Dinastia Qing, XVIII secolo
venduto EUR 3.200,00
Coppia di ventoline Luigi XV, Roma XVIII secolo
254
profilo sagomato, intagliate a volute con basetta in basso, cm 70x42
venduto EUR 1.400,00
Insieme di quattro sedie laccate, Venezia XVIII secolo
255
schienale a cartella, laccate su fondo crema con decoro floreale, cm 41x37x101
venduto EUR 1.300,00
Grande leone reggitorcia in legno dorato e policromo. Arte veneziana del XVII secolo
venduto EUR 4.400,00
Berenice
257

Dndini Cesare

olio su tela, cm 149x102, in cornice dorata
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 18.000,00
Tappeto caucasico Shirvan fine XIX inizio XX secolo
258
campo marrone con ottagoni, bordura principale con foglie e tulipani cm147x104
Tappeto oasi di Khotan, Turkestan orientale fine XIX secolo
259
campo beige con un elaborato motivo a griglia, particolare anche la bordura principale piuttosto ampia in cui [..]
venduto EUR 2.600,00
260
campo azzurro con tre medaglioni color mattone sovrapposti, bordura principale a motivo cufico cm185x130
venduto EUR 600,00
Cosimo III de Medici (1642-1723) Anna Maria Luisa de Medici (1667-1743)
261

van Douven Jan Frans

due dipinti ad olio su tela di forma ovale, cm 80x60,in belle cornici intagliate e dorate
venduto EUR 5.600,00
Ferdinando de Medici (1663-1713) Gian Gastone de Medici (1671-1737)
262
due dipinti ad olio su tela di forma ovale, cm 80x60, in belle cornici intagliate e dorate
Ritratto maschile della famiglia Medici Ritratto femminile della famiglia Medici
263
Meleagro a Atalanta in bronzo fuso e cesellato. Bronzista prossimo a Girolamo Campagna Padova o Venezia, inizi XVII secolo
Ratto di Proserpina
265
olio su tela, cm 124x152
Meleagro e Atlanta in bronzo fuso e cesellato. Bronzista prossimo a Girolamo Campagna Padova o Venezia, inizi XVII secolo
266
Basi in marmo bianco (non coeve), altezza cm 54 (senza base).Le due figure mitologiche fanno parte di quella importante [..]
Coppia di candelieri in bronzo e marmo, Francia XIX secolo
267
due figure di Atlante in bronzo a patina scura su basamento in marmo rosso sorreggono un globo stellato sul quale [..]
venduto EUR 2.400,00
Giuditta e Oloferne
269
olio su tela, cm 40,5x32,5, in bella cornice intagliata, traforata e dorata
venduto EUR 6.000,00
241 - 270  di 423 LOTTI