Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

mar 13 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2017 Ore 14:30

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 423 LOTTI
Coppia di figurine Meissen, 1740-1745
Porcellana policroma. Marca: spade blu dietro la base. Altezza cm 13 e 13,6. Figurina femminile in ottimo stato, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.300,00
Figurina Meissen, 1746-1750 Modello di J.F.Eberlein del settembre 1746
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 17,2. Falco, mani e punta inferiore destra della giacca restauratiRaffigura [..]
Figurina Meissen, 1747-1750 Modello di J.J.Kaendler e P.Reinicke
Porcellana policroma. Marca: spade blu dietro la base. Altezza cm 15,5. Parte del piffero e delle mani e un orecchio [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Figurina Meissen, 1770 circa
Porcellana policroma. Marca: spade blu con puntino tra le else; sulla base inciso “B.s9”. Altezza cm 26,8. Restauri [..]
venduto EUR 400,00
Pot-pourri  Meissen, 1750 circa
Porcellana policroma e bronzo dorato. Marche: assenti e non visibili. Altezza cm 23. Minimi restauri e un orecchio [..]
venduto EUR 2.000,00
Coppia di candelieri Meissen, 1750 circa
Porcellana policroma e bronzo dorato del XIX secolo. Marca: assente. Altezza totale cm 20. Estate con testa, cestino [..]
venduto EUR 1.500,00
Coppia di candelabri Meissen, 1746-1750
Montatura in bronzo dorato, seconda metà XVIII secolo. Fiori di diverse provenienze ed epochePorcellana policroma. [..]
venduto EUR 13.000,00
Zuppiera con vassoio Meissen, 1770 circa
Porcellana policroma. Marca: spade blu con punto tra le else. Zuppiera altezza cm 26,8; 31 x 18,5; Vassoio cm [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
venduto EUR 2.400,00
Legumiera Meissen, 1750 circa
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 18,5; diametro cm 22. Minime sbeccature ai petali della [..]
Tazza con piattino Meissen, 1770 circa
Porcellana policroma. Marca: spade blu con punto tra le else. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 13,8. [..]
venduto EUR 200,00
Porcellana policroma. Marca: spade blu con puntino tra le else. Altezza tazza cm 4,8; diametro piattino cm 13,4. [..]
venduto EUR 500,00
Porcellana policroma. Marca: spade blu con puntino tra le else. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,5. [..]
venduto EUR 500,00
Teiera Meissen, 1770 circa
Porcellana policroma. Marca: spade blu con puntino tra le else. Altezza cm 10,8. Ottimo statoDi forma globulare [..]
venduto EUR 420,00
Coppia di tazze con piattino Meissen,  periodo  Marcolini (1774-1814), 1780 circa
Porcellana policroma. Marca: spade blu con asterisco e numero “4”. Altezza cm 4,7; diametro cm 13,6. Ottimo statoLe [..]
venduto EUR 500,00
Tazza e piattino Vienna, 1810 circa
Porcellana policroma. Marca: scudo blu e numero data “802” impresso sotto il piattino. Altezza tazza cm 5,8; diametro [..]
venduto EUR 100,00
Rarissima figurina Venezia, Manifattura di Hewelcke,  1761-1763
Porcellana bianca. Marca: “V” in rilievo su fronte della base. Altezza cm 20. Braccio destro riattaccato, mignolo [..]
venduto EUR 23.000,00
Tazza da brodo Venezia, Manifattura Cozzi, 1775 circa
Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 9,8; diametro cm 12,6. Minimo restauro a una foglia della [..]
venduto EUR 750,00
Coppia di figurine Venezia, Manifattura Cozzi, 1780 circa
Porcellana policroma. Marca:assente. Altezza cm 9,8 e 10. Teste rincollate e minimi restauri ai cappelliRaffigurano [..]
venduto EUR 2.200,00
Tazza da brodo con sottopiatto Venezia, Manifattura Cozzi, 1775 circa
Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso sotto il piatto e la tazza; ancora in blu sotto il coperchio. Tazza [..]
venduto EUR 1.200,00
Coppia di tazze con piattino Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circa
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Altezza tazza cm 3,8; diametro piattino cm 11,5. Piccola sbeccatura al bordo [..]
venduto EUR 900,00
Zuccheriera Venezia, Manifattura Cozzi, 1790 circa
Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 11; 11,8x10,2.Sbeccature alla foglia della presa.Di forma [..]
venduto EUR 800,00
Tazza con piattino Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori, 1760 circa
Porcellana policroma. Marca: “X” incisa sotto il piattino. Altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 12,6. Ottimo [..]
Coppia di tazze con piattino Doccia, 1790 circa
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza tazza cm 4,9; diametro piattino cm 12,7. Leggere usure all’oro di [..]
Coppia di vassoietti Doccia, fine del XVIII secolo
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 4; 24 x 19,5. Ottimo statoBordo modellato a cestello e decorazione [..]
venduto EUR 350,00
Marescialla Doccia, Manifattura Ginori, 1780 circa
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,8; 33,6 x 24. Ottimo statoDecorazione policroma a mazzetto di fiori
venduto EUR 350,00
Coppia di tazze con piattino Vienna, 1765-1770
Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza tazza cm 4,5; diametro piattino cm 13,8. Ottimo statoLe tazzine sono [..]
Tazza con piattino Vienna, 1780 circa
Porcellana policroma. Marca: scudo blu. Altezza tazza cm 7,3; diametro piattino cm 13,6. Ottimo statoLa tazza [..]
venduto EUR 400,00
Tazza con piattino Vienna, 1805 circa Pittura di Vinzenz Reichel (attivo a Vienna dal 1785 circa al 1813)
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu e numero “805” impresso per l’anno 1805; numero “89” contrassegno del [..]
venduto EUR 1.000,00
Tazza con piattino Probabilmente Boemia, fine del XIX secolo
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Vienna con scudo blu. Tazza altezza cm 8,7; piattino diametro cm 15. [..]
venduto EUR 350,00
Tazza con piattino Berlino KPM, 1830-1840
Porcellana policroma. Marca: scettro in blu. Tazza altezza cm 12,2; piattino diametro cm 15,6. Piccola sbeccatura [..]
venduto EUR 450,00
181 - 210  di 423 LOTTI