Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

mar 13 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2017 Ore 14:30

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 423 LOTTI
Tazza e piattino Vienna, 1810 circa
Porcellana policroma. Marca: scudo blu e numero data “802” impresso sotto il piattino. Altezza tazza cm 5,8; diametro [..]
venduto EUR 100,00
Tazza con piattino Meissen, 1770 circa
Porcellana policroma. Marca: spade blu con punto tra le else. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 13,8. [..]
venduto EUR 200,00
Marescialla Doccia, Manifattura Ginori, 1780 circa
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,8; 33,6 x 24. Ottimo statoDecorazione policroma a mazzetto di fiori
venduto EUR 350,00
Tazza con piattino Berlino KPM, 1830-1840
Porcellana policroma. Marca: scettro in blu. Tazza altezza cm 12,2; piattino diametro cm 15,6. Piccola sbeccatura [..]
venduto EUR 450,00
Figurina Meissen, XIX secolo
221
Porcellana policroma. Marca: spade blu; numero inciso “333”. Altezza cm 18,5. Restauro alla parte posteriore, [..]
venduto EUR 180,00
Due magot Parigi, probabilmente Samson, XX secolo
222
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Chantilly, corno rosso. Altezza cm 13. Teste e mani fissateQueste porcellane [..]
venduto EUR 350,00
Due coppette in porcellana bianche e blu, Cina dinastia Qing, XVIII secolo
venduto EUR 350,00
Vaso a tromba e vasetto bianco e blu, Cina dinastia Qing XVIII secolo
vaso a tromba: altezza cm 15, vasetto: altezza cm 16,5
venduto EUR 500,00
Vaso e brocca in porcellana bianche e blu, Cina dinastia Qing, XVIII secolo
venduto EUR 2.800,00
Piccola potiche e vasetto in porcellana, Cina XIX secolo
potiche: altezza cm 18, vasetto: altezza cm 9
Due figure offerenti diverse in porcellana policroma, Cina XIX secolo
venduto EUR 450,00
Teiera e tazzina in porcellana Blanc de Chine, Cina dinastia Qing, XVIII secolo
venduto EUR 850,00
Coppia di vasi bruciaprofumi XIX secolo
225
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 16,5. Leggerissime usure all’oroIn stile Luigi XVI, questi vasi [..]
venduto EUR 200,00
Tazza coperta con piattino Meissen, XX secolo
229
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Tazza altezza cm 12,3; piattino diametro cm 14,3. Uccellino della presa [..]
venduto EUR 1.200,00
Tazzina con piattino Probabilmente Germania, imitazione di Meissen, inizio XX secolo
231
Porcellana. Marca: apocrifa di Meissen con spade blu. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,5. Ottimo [..]
venduto EUR 300,00
Figurina Meissen, XIX o XX secolo
232
Porcellana policroma. Marca: non visibile. Altezza totale cm 20,5. Estesi restauriRaffigura un cane carlino seduto. [..]
venduto EUR 1.300,00
Coppia di tazze con piattino Italia, XIX-XX secolo
230
Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 13. ottimo statoTazza cilindrica [..]
Tazza da brodo Dresda, Bottega di Helena Wolfsohn, fine del XIX secolo
227
Porcellana policroma. Marca: “AR” intrecciati in blu. Altezza cm 11,8; diametro cm 12,2. Ottimo statoLa tazza [..]
venduto EUR 600,00
Coppia di leoncini in bronzo con stemmi, XIX secolo
venduto EUR 900,00
Due coppie di vasetti in porcellana bianchi e blu, Cina dinastia Qing, XVIII secolo
venduto EUR 400,00
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato Torino, XIX secolo, bolli di controllo e marchio di ricognizione in uso dal 1824.
Piede circolare decorato con strette baccellature, corpo a vaso con decori a fiori e palmette, anse a ricciolo [..]
venduto EUR 350,00
Caffettiera Doccia, 1820 circa
216
Porcellana policroma. Marca:assente. Caffettiera altezza cm 27,3. Presa del coperchio rincollataDecorazione con [..]
venduto EUR 550,00
Tazza con piattino Probabilmente Boemia, fine del XIX secolo
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Vienna con scudo blu. Tazza altezza cm 8,7; piattino diametro cm 15. [..]
venduto EUR 350,00
Tazza con piattino Probabilmente Parigi, prima metà del XIX secolo
211
Porcellana policroma. Marca: assente Tazza altezza cm 10,8; piattino diametro cm 13,7. Leggere usure all’oroTazza [..]
venduto EUR 400,00
1 - 30  di 423 LOTTI