Asta (75)

DA MERCANTE A Collezionista: CINQUANT'ANNI DI RICERCA PER UNA PRESTIGIOSA [..]

mer 11 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 11/10/2017 Ore 15:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 17.30
7-10 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
11 Ottobre 2017
orario 10-13
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 129 LOTTI

Pietro Bellotti (Roè Volciano, 1625 – Gargnano, 1700) RITRATTO DI ANZIANA IN MEDITAZIONE olio su [..]
Agostino Zoppo (1520 circa - 1572) BUSTO DI GUIDO D’AREZZO marmo, cm 68x55x34 Come indica la scritta [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Alberto Mazzetti (attivo nel XX secolo) BUSTO FEMMINILE bronzo, alt. cm 53 siglato Bibliografia Persone. Ritratti [..]
Ambrogio Nava (Milano 1791 - Milano 1862) LE GHIACCIAIE DI VILLA CAGNOLA A INVERIGO olio su tela, cm 99x74 firmato [..]

CASSIOLI AMOS

Amos Cassioli (Asciano 1832 - Firenze 1891) GALEAZZO SFORZA E LA MOGLIE BONA DI SAVOIA VISITANO LORENZO DE' MEDICI [..]
Andrea Appiani il Giovane (Milano 1817 - Milano 1865) LA BENEDIZIONE DI GIACOBBE olio su tavola, diam. cm 62
Andrea Celesti (Venezia, 1637 – Toscolano, 1712) DUE PUTTINI CHE GIOCANO DUE PUTTINI CHE MANGIANO coppia [..]
Andrea di Lazzaro Cavalcanti, detto il Buggiano (Borgo a Buggiano 1412 - Firenze 1462) e bottega di Bernardo [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Andrea Torresani (Brescia 1695-1728) RITRATTO DI CACCIATORE olio su tela, cm 94,5x76 Bibliografia M.Tanzi, Un [..]
Antonio Cavallucci (Sermoneta, 1752 - Roma, 1795) SOCRATE SI CONGEDA DAI DISCEPOLI olio su tela, cm 89x134,5 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Attribuito a Carlo Innocenzo Carloni (Scaria d'Intelvi, Como 1686 - 1775) LA PACE CHE BRUCIA LE ARMI A MARTE olio [..]
Bartolomeo Mazzuoli (Siena 1674 - 1749) SANTA CATERINA DA SIENA CORONATA DI SPINE busto in stucco dipinto su [..]
Bartolomeo Mazzuoli (Siena 1674 - 1749) COPPIA DI PUTTINI DORMIENTI due modelli in terracotta, cm 19x35x15 [..]
Bartolomeo Sinibaldi, detto Baccio da Montelupo (Montelupo Fiorentino, 1469 - Lucca, 1537 circa) TESTA VIRILE [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
Battista Lorenzi, detto Battista del Cavaliere (Settignano, 1527 - Pisa, 1594) UN GIOVANE ASSOPITO E UN BAGNANTE [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Bernardino Nocchi (Lucca, 1741 - Roma, 1812) MOSE' CALPESTA LA CORONA DEL FARAONE olio su carta, cm 20,2x26,2 [..]
Bottega di Giuseppe Piamontini, prima metà del sec. XVIII MENSOLA REGGIBUSTO in stucco, piano di forma [..]
Carlo Francesco Nuvolone (Milano, 1609 - 1662) SAN GIACOMO olio su tavola, cm 62,5x49,5 Bibliografia di riferimento [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Carlo Francesco Nuvolone (Milano, 1609 - 1662) BUSTO DI GIOVANE DONNA (LA POESIA?) olio su tela, cm 69x53,2 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

MARKO CARLO

Carlo Markò (Budapest 1822 - Mosca 1891) IL CASTELLO DELLA VERRUCA VICINO PISA olio su tela, cm 46x61,5 [..]
Cerchia di Andrea Contucci, detto Andrea Sansovino (Monte San Savino 1467 - 1529) TESTA VIRILE BARBATA, DALL’ANTICO [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Cerchia di Francesco Mochi (Montevarchi 1580 - 1654) CRISTO CROCIFISSO intaglio in legno di bosso, cm 37x28 croce [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Cerchia di Giovanni Marigliano, detto Giovanni da Nola (Nola 1488 circa - Napoli 1558) RE MAGIO (MELCHIORRE?) [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Clemente Alberi (Bologna 1803 - Bologna 1864) RITRATTO DEL DOTTOR GIUSEPPE MAZZACORATI olio su tela, cm 89x66 [..]
Da Andrea Guardi (Firenze, 1405 circa - Pisa, 1476) MADONNA COL BAMBINO (DEL TIPO DETTO “MADONNA DELL’ACCOGLIENZA”) [..]
Domenico Mioni, detto Domenico da Tolmezzo (Canale di Gorto 1448 - Udine 1507) SAN GIACOMO MAGGIORE statua in [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Ercole Graziani (Bologna, 1688 –1765) CLEOPATRA SCIOGLIE LA PERLA NELL'ACETO olio su tela, cm 98,5x73,5 [..]
Federico Zuccari (Sant'Angelo in Vado, 1539 – Ancona 1609) RITRATTO DI GIOVANE olio su carta incollata su [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Felice Boselli (Piacenza, 1650 - Parma, 1732) GIOVANE FILATRICE olio su tela, cm 74x59 Raro soggetto di figura [..]
François Girardon (Troyes, 1628 - Paris, 1715) MATER DOLOROSA marmo, cm 74x60; entro cornice in legno [..]
1 - 30  di 129 LOTTI