Asta (95)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mer 25 -  gio 26 OTTOBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 25/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0267
SECONDA TORNATA: 25/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0268-0611
TERZA TORNATA: 26/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0612-0890
QUARTA TORNATA: 26/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0891-1261
Esposizione a Genova da Sabato 21 a Martedì 24, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

991 - 1020  di 1254 LOTTI
quadrante a numerazione romana sormontato da figura di putto dormiente con cane, altezza cm 39
240
base a due ante pannellate, alzata con ante a vetro scorrevoli, cm 130x42x163
248
decori centrati da vaso biansato da cui si dipartono a motivi floreali e fogliacei, cm 195x87 (difetti)
262
olio su vetro, cm 25x19
284
contenente bottiglie e bicchierini in cristallo da liquore41x28x27 cm
418
olio su tavola, cm 16x11
885

Galli Riccardo

acquerello su carta, cm 33x48firmato ed intitolato in basso a destra: Riccardo Galli - Vecchie case di Monaco
890

Galli Riccardo

olio su tavola, cm 25x35firmato in basso a destra: Riccardo Galli
887

Galli Riccardo

olio su tavola, cm 24x34,5firmato e intitolato in basso a sinistra: Riccardo Galli - Isola di Patmos
888

Galli Riccardo

883

Galli Riccardo

862

Galli Riccardo

olio su tavola, cm 38,5x48
762
fondo rosso con decoro floreale cm 290x200
822
seduta e schienale imbottiti, cm 42x50x84
967
applicazione di bronzi dorati, cm 155x114
951
Cassa in legno intagliato e dorato con cornice sagomata; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore, [..]
982
gambe troncopiramidali, cm 119x58x78
970
un cassetto sulla fascia, gambe troncoconiche, cm 98x49x78
991 - 1020  di 1254 LOTTI