Asta (95)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato
Antiquariato
mer 25 - gio 26 OTTOBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 25/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0267
SECONDA TORNATA: 25/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0268-0611
TERZA TORNATA: 26/10/2017 Ore 10:00 - Lotti 0612-0890
QUARTA TORNATA: 26/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0891-1261
Esposizione a Genova da Sabato 21 a Martedì 24, ore 10-19
seleziona Autore
Alcati Ambrogio Antonio
Alciati Ambrogio Antonio
Anesi Paolo
Antolinez Y Sarabia Francisco
Barabino Nicolò
Behn Fritz
Bentivoglio Cesare
Bettera Bartolomeo
Boudewyns Adriaen Frans
Campi Vincenzo
Carrier-Belleuse Albert Ernest
da Ponte detto Bassano Jacopo
De Mura Francesco
De Wael Cornelio
Delacazette Sophie Clémence
Franken Frans II
Galli Riccardo
Gariazzo Pier Antonio
Gavarrone Domenico
GEMITO VINCENZO
Huysmans Cornelis
Kaufmann Karl
Koller
Le Roy Joseph
Leone Romolo
Luzzo Giovanni
Maineri G.
Malò Vincent
Markò Henry
Mei Bernardino
Montelatici Francesco detto Cecco ..
PELLEGRINI RICCARDO
Penni Gian Francesco
PIAZZETTA GIOVANNI BATTISTA
Piccinelli Il Brescianino Andr ..
Pigato Orazio
Ricci Marco
Svedomsky Pavel Alexandrovich
Valaperta Francesco
Van Bloemen detto lo Stendardo ..
Van Gool Jan
Van Musscher Michiel
Vervloet Frans
Zelger Jakob Joseph
Zucchi Antonio
Arte Orientale e Culture non E [..]
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Arredi: Mobili, lampadari
Arte Orientale
Dipinti e disegni antichi
Dipinti XIX-XX secolo
Oggetti d'Arte
Orologi d’arredo
Sculture, bassorilievi
Specchiere
Tappeti
Lotto
Stima
991 - 1020 di 1254 LOTTI
Pendola da tavolo in bronzo e bronzo dorato, XIX secolo
quadrante a numerazione romana sormontato da figura di putto dormiente con cane, altezza cm 39
Dettaglio Lotto
240
Piccola credenza con alzata
base a due ante pannellate, alzata con ante a vetro scorrevoli, cm 130x42x163
Dettaglio Lotto
248
Caminiera Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, XVIII-XIX secolo
decori centrati da vaso biansato da cui si dipartono a motivi floreali e fogliacei, cm 195x87 (difetti)
Dettaglio Lotto
262
San Francesco
olio su vetro, cm 25x19
Dettaglio Lotto
284
Scatola in mogano intarsiata in avorio, ottone e tartaruga, XIX secolo
contenente bottiglie e bicchierini in cristallo da liquore41x28x27 cm
Dettaglio Lotto
528
S.Sebastiano in legno policromo, Italia XVIII secolo
cm 33x35, entro teca non coeva
Dettaglio Lotto
518
Figura maschile (Cristo?) e figura di Santo in legno policromo, arte popolare del [..]
altezze cm 37 e cm 30 (mancanze)
Dettaglio Lotto
519
S.Giovanni Battista e Salvator Mundi in legno scolpito e tracce di policromia, scultore [..]
altezza cm 55 e cm 42 (difetti)
Dettaglio Lotto
545
S.Antonio da Padova in legno policromo, scultore barocco del XVII-XVIII secolo
altezza cm 30, base non coeva (difetti e mancanze)
Dettaglio Lotto
550
San Giovanni? in legno policromo, intagliatore barocco del XVIII secolo
altezza cm 22 (difetti, mancanze)
Dettaglio Lotto
556
Immacolata in terracotta con tracce di policroma, plasticatore del XIX secolo
altezza cm 50
Dettaglio Lotto
562
San Giovanni Battista in legno policromo, intagliatore del XVII-XVIII secolo
altezza cm 20 (difetti, mancanze)
Dettaglio Lotto
418
Ritratto di Cristo
olio su tavola, cm 16x11
Dettaglio Lotto
574
Cristo crocifisso in legno policromo, scultore italiano del XVIII secolo
cm 48x40
Dettaglio Lotto
649
Due scatole in argento sbalzato, Inghilterra XX secolo
cm 15x8x4 e cm 7x7x3,5, gr. 350
Dettaglio Lotto
885
Galli Riccardo
Vecchie case di Monaco
acquerello su carta, cm 33x48firmato ed intitolato in basso a destra: Riccardo Galli - Vecchie case di Monaco
Dettaglio Lotto
890
Galli Riccardo
Mare in burrasca
olio su tavola, cm 25x35firmato in basso a destra: Riccardo Galli
Dettaglio Lotto
887
Galli Riccardo
Isola di Patmos
olio su tavola, cm 24x34,5firmato e intitolato in basso a sinistra: Riccardo Galli - Isola di Patmos
Dettaglio Lotto
888
Galli Riccardo
Temporale sulle Messia, Salsomaggiore
Dettaglio Lotto
883
Galli Riccardo
Teatro Greco, Taormina
Dettaglio Lotto
862
Galli Riccardo
Casolari
olio su tavola, cm 38,5x48
Dettaglio Lotto
1209
Quattro portapalme in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
altezza cm 27
Dettaglio Lotto
762
Tappeto Ardebil XX secolo
fondo rosso con decoro floreale cm 290x200
Dettaglio Lotto
721
Brocca in argento e vetro, Londra XX secolo
altezza cm 25
Dettaglio Lotto
719
Spargizucchero in argento, 1901
gr. 377, altezza cm 23
Dettaglio Lotto
822
Giuseppe Terragni, coppia di sedie per ufficio
seduta e schienale imbottiti, cm 42x50x84
Dettaglio Lotto
967
Caminiera impero lastronata, XIX secolo
applicazione di bronzi dorati, cm 155x114
Dettaglio Lotto
951
Pendola da parete a quadro, Vienna XIX secolo
Cassa in legno intagliato e dorato con cornice sagomata; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore, [..]
Dettaglio Lotto
982
Tavolino direttorio ad un cassetto, XVIII secolo
gambe troncopiramidali, cm 119x58x78
Dettaglio Lotto
970
Piccolo scrittoio lastronato in noce, XIX secolo
un cassetto sulla fascia, gambe troncoconiche, cm 98x49x78
Dettaglio Lotto
991 - 1020 di 1254 LOTTI