Asta (108)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mer 15 NOVEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 15/11/2017 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 254 LOTTI

Negretti detto il Palma Giovane Jacopo

olio su tela, cm 70x50
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36,5x55 e 36,5x51.
EUR 12.000,00 / 15.000,00

De Wael Cornelio

olio su tela, cm 145x203

Labruzzi Carlo

coppia di disegni a china su carta, mm 370x530

Domenichini, Maestro della Fondazione Langmatt Apollonio

olio su tela, cm 36,5x57
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Canal Giovanni Antonio

olio su tela, cm 93x107
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Brancaleoni Pietro

olio su tela, cm 44x80
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Ghisolfi Giovanni

olio su tela, cm 130x198, siglato GG
EUR 15.000,00 / 18.000,00
212

Verelst Simon Pietersz

olio su tela, cm 41x29
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Varotti Giuseppe

penna e acquerello grigio su carta, mm 191x218
EUR 250,00 / 400,00

Galli detto lo Spadarino Giovanni Antonio

olio su tela, cm 63x77
EUR 25.000,00 / 3.000,00

Fraconard Jan Honore

olio su tela, cm 29,5x24. Opera corredata da certificato di libera circolazione
EUR 1.800,00 / 2.000,00

Ricci Sebastiano

olio su tela, cm 44x37
EUR 15.000,00 / 18.000,00

Bison Giuseppe Bernardino

matita nera su carta, mm 257x201

Rotari Pier Antonio

penna inchiostro bruno su carta, mm 213x135
EUR 350,00 / 500,00
recto-verso, matita nera su carta, mm 168x157

Oldani Vincenzo

penna e inchiostro bruno su carta, mm 203x242, datato 1793

Calvi detto il Sordino Jacopo Alessandro

matita nera su carta preparata, mm 385x303
EUR 150,00 / 300,00

Motta Raffaello

sanguigna penna e inchiostro bruno su carta, mm 110x220
penna e acquerello inchiostro bruno su carta preparata, mm 201x245

Barozzi Serafino Ludovico

acquerello su carta, mm 269x345

Cavedone Giacomo

gessetto nero su carta, mm 160x331

Bison Giuseppe Bernardino

penna e inchiostro bruno su carta, mm 200x160

Petrini Giuseppe Antonio

recto verso, - Studi di guerrieri e altre figure, mm 255x390, sanguigna su carta nocciola e matita nera

Rossetti Giovanni Paolo

penna e inchiostro bruno su carta, mm 258x217
EUR 800,00 / 900,00

Giani Felice

penna e acquerello grigio su carta, mm 305x280
EUR 800,00 / 900,00

Cavedone Giacomo

matita nera su carta nocciola, mm 240x167
1 - 30  di 254 LOTTI