Asta (114)

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU

mer 29 NOVEMBRE 2017
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
25-28 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 214 LOTTI
CAFFETTIERA, VERONA, SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme bombato e sbalzato a costolonature, presa In legno [..]
CAFFETTIERA, ROMA, 1720 CIRCA, BOTTEGA MIGLIE' in argento, corpo piriforme sbalzato a costolonature, presa in [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
BOCCALE, EUROPA DELL'EST, SECOLO XVIII in argento e vermeil, base circolare lievemente bombata e decorata da tralci [..]
venduto EUR 6.500,00
ACQUASANTIERA, ROMA, 1750-1760 CIRCA in argento sbalzato, cornice sagomata, al centro San Giuseppe sormontato [..]
venduto EUR 2.000,00
DUE COPERTE DI LIBRO, SECOLO XVIII in lamina d'argento, rispettivamente raffiguranti Angelo Annunciante e Vergine [..]
venduto EUR 1.250,00
OSTENSORIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in argento, base polilobata, fusto a balaustro decorato da foglie [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.750,00
RELIQUIARIO, ITALIA, SECOLO XVIII in lamina d’argento sbalzata a fiori e volute, applicata su supporto ligneo, [..]
venduto EUR 1.250,00
EUR 1.400,00 / 1.800,00
IMPORTANTE GUANTIERA, ANCONA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO RUZZOLI di forma ottagonale con profilo perlinato, [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
LUCERNA, ROMA, 1825 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO BUGARINI base circolare su cui si erge una colonna con la parte [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
CROCE PROCESSIONALE, SCUOLA DI SULMONA, INIZI SECOLO XIV lamina d'argento applicata su supporto ligneo, cm 43,5x35 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1845 CIRCA, ARGENTIERE INNOCENZO LUPO basi circolari appesantite con fusti a colonne [..]
PISSIDE, PROBABILMENTE PALERMO, INIZI SECOLO XIX in argento, base circolare con bordo decorato da foglie, fusto [..]
PISSIDE, ITALIA, SECOLO XIX in argento, base circolare, fusto con nodo piriforme, coperchio terminante a croce, [..]
venduto EUR 875,00
CANDELABRO, ROMA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BIAZZI base circolare decorata da foglie, fusto a colonna scanalata [..]
CAFFETTIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme su tre piedini a zoccolo equino stilizzato, [..]
TEIERA, TORINO, 1825 CIRCA in argento con corpo piriforme decorato da scanalature oblique, quattro piedini terminanti [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
OLIERA, MACERATA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIAMBATTISTA TOSI a due alloggi poggianti su lesene con piedini a zampa [..]
venduto EUR 625,00
CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE RICHARD GUILLAME corpo ovoidale con monogramma MM inciso, tre alti [..]
venduto EUR 1.000,00
TEIERA, FINLANDIA, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo cilindrico con monogramma inciso, presa in legno ebanizzato, [..]
venduto EUR 1.250,00
EGOISTE, PARIGI, 1820 CIRCA in argento, corpo ovoidale poggiante su tre piedini terminanti a zampa ferina, presa [..]
venduto EUR 938,00
COMPOSTIERA PARIGI, 1797 CIRCA, ARGENTIERE THOMAS MICHEL BARRY basa quadrata con bordo traforato e piedini a pigna, [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.500,00
TEIERA E CAFFETTIERA, MILANO, ARGENTIERE EMANULE CABER di forma cilindrica con manici in legno e beccucci a voluta, [..]
EUR 3.200,00 / 3.800,00
NECESSAIRE DA VIAGGIO, PARIGI, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERI PIERRE NOEL BLAQUIERE , THEODORE TONNELIER E MAISON [..]
venduto EUR 7.500,00
ZUCCHERIERA, TRIESTE, 1834 in argento, base quadrata, coppa traforata poggiante su una corona di elementi decorati [..]
ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1815 base quadrata con bordo traforato, coppa con due anse a cornucopie, bordo traforato [..]
CAFFETTIERA, TORINO 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BALBINO, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI corpo ovoidale poggiante [..]
PICCOLA SCULTURA, FINE SECOLO XVII in argento, raffigurante Santa Caterina, alt. cm 20,5, g 370
venduto EUR 750,00
ACQUASANTIERA, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII in argento sbalzato, cornmice sagomata, al centro Spirito Santo, [..]
venduto EUR 1.250,00
DUE NAVICELLE PORTA INCENSO, FINE SECOLO XVIII in argento, una con base ovale decorata da volute di foglie che [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
1 - 30  di 214 LOTTI