Asta (114)

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU

mer 29 NOVEMBRE 2017
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
25-28 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 214 LOTTI
213
TABACCHIERA, INIZI SECOLO XIX in tartaruga, carta e legno, coperchio decorato da un intaglio in legno raffigurante [..]
venduto EUR 3.250,00
212
TABACCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XIX in argento, marmo verde e micromosaico ovale raffigurante “Tronco d’albero [..]
venduto EUR 2.750,00
211
DUE TABACCHIERE, INIZI SECOLO XIX, AMBITO DI GIUSEPPE MARIA BORZANIGO in radica con profili in tartaruga, coperchi [..]
venduto EUR 750,00
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METà SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, pietre di scavo, [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.500,00
PLACCA, ROMA, FINE SECOLO XIX di forma ovale in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante “Piazza [..]
PLACCHETTA, ROMA, METÀ SECOLO XIX di forma ovale in micromosaico su cassina in ardesia raffigurante “Piazza [..]
venduto EUR 1.375,00
FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e micromosaico ovale bordato [..]
venduto EUR 875,00
PLACCA, GIUSEPPE FIASCHI, INIZI SECOLO XX in pietra dura raffigurante covoni di grano, firmata in basso a destra [..]
venduto EUR 688,00
DUE INTAGLI, SECOLO XIX in avorio, raffiguranti Vittorio Emanuele I e Maria Teresa d’Austria, entro cornici, [..]
venduto EUR 1.500,00
TRE MINIATURE, SECOLO XIX su avorio, raffiguranti due gentiluomini ed una gentildonna, diam. cm 6,1, cm 5,3 e [..]
QUATTRO INTAGLI, SECOLO XIX due raffiguranti vasi di fiori in avorio, uno raffigurante mazzo di fiori in legno [..]
venduto EUR 1.500,00
TABACCHIERA, INIZI SECOLO XIX in radica con profili in tartaruga, sul coperchio miniatura raffigurante Francesco [..]
venduto EUR 1.250,00
DUE MINIATURE, SECOLO XIX su avorio, raffiguranti rispettivamente gentildonna con cartiglio iscritto e gentildonna, [..]
TABACCHIERA, INIZI SECOLO XIX in radica e profili in tartaruga, coperchio decorato da miniatura raffigurante [..]
venduto EUR 1.062,00
PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma ovale in marmo nero del Belgio e commesso di pietre dure raffigurante [..]
venduto EUR 938,00
TABACCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII in radica di noce, tartaruga bionda e micromosaico su cassina di rame raffigurante [..]
venduto EUR 4.000,00
TABACCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII in argento e micromosaico su cassina di rame raffigurante “Cane, torcia [..]
venduto EUR 3.750,00
CIONDOLO DOUBLE-FACE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XIX di forma ovale in micromosaico su cassina in pasta vitrea [..]
venduto EUR 1.250,00
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo e micromosaici raffiguranti "Vedute romane" e i "Simboli [..]
venduto EUR 375,00
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in bronzo dorato e micromosaici raffiguranti alle estremità [..]
venduto EUR 562,00
venduto EUR 625,00
CROCIFISSO, SECOLO XIX in cristallo di rocca, bronzo, smalto e perle, base di forma rettangolare su quattro piedini [..]
venduto EUR 1.750,00
MINIATURA, SECOLO XVIII su pergamena, ritratto di Papa, cm 6,8x5,3 entro montatura in argento
venduto EUR 1.000,00
DUE TABACCHIERE ED UNA MINIATURA, INIZI SECOLO XIX in tartaruga, radica, avorio e gesso, due con profilo di Vittorio [..]
venduto EUR 750,00
DUE INTAGLI, SECOLO XIX in avorio, raffiguranti gentiluomo e gentildonna, entro cornici, cm 13,4x13,2 e cm 13x13, [..]
venduto EUR 750,00
DUE TABACCHIERE ED UN INTAGLIO, SECOLO XIX le prime due in radica e legno ebanizzato con coperchi decorati rispettivamente [..]
venduto EUR 450,00
COPPIA DI PROFILI, SECOLO XIX in cera rossa, raffiguranti gentildonna e gentiluomo, cm 5,7x3,5 e cm 5,2x4 entro [..]
POMO DI DAGA O DI STRUMENTO, AMBITO DI ANDREA PISANO, FINE SECOLO XIV-INIZI SECOLO XV in avorio intagliato, alt. [..]
MINIATURA, 1832 CIRCA su tela applicata su vetro raffigurante la grotta azzurra di Capri, diam. cm 9,4, foderata [..]
1 - 30  di 214 LOTTI