Asta (118)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 1 -  sab 2 DICEMBRE 2017
PRIMA TORNATA: 01/12/2017 Ore 15:30 - Lotti 0001-0300
SECONDA TORNATA: 02/12/2017 Ore 11:00 - Lotti 0301-0477
ASTA PRATO, 1 - 2 DICEMBRE 2017

Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica
Prato, venerdì 1 dicembre 2017, ore 15,30
Lotti 1 - 300

Prato, sabato 2 dicembre 2017, ore 11,00
Lotti 301 - 477

ESPOSIZIONI

MILANO

DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 477 LOTTI

ALIGHIERO BOETTI

Serigrafia su carta, es. 9/75, cm. 60x120 (carta) Dalla cartella La natura, una faccenda ottusa, Edizioni Studio [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00

MARIO CEROLI

Legno, multiplo, es. 44/90, cm. 75,5x106,5x9,6 (teca)
EUR 800,00 / 1.400,00

LUCIO FONTANA

Acquatinta, es. 32/80, cm. 64x48 (carta) Tiratura di 80 esemplari più 15 prove d'artista, da una cartella [..]

Arman

Bronzo e lastra in ferro su pannello, multiplo, es. EA 5/15, cm. 82x61x11 (pannello)
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Max Bill

Serigrafia, multiplo, cm. 65x50 Esemplare fuori tiratura da un'edizione di 75 esemplari. L'autenticità [..]

Andy Warhol

Biglietto d'invito, cm. 17,5x34,5 Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol, Anthony d'Offay [..]

Andy Warhol

Tecnica mista su banconota, cm. 6,5x15,5 Perizia calligrafica di Frank P. Garo, Coopersburg, 29 luglio 2017, con [..]

Peter Phillips

Litografia, es. 63/200, cm. 61,8x101,5 (carta)

EMILIO VEDOVA

Litografia, es. prova d'artista, cm. 42x59,7 (carta)
EUR 700,00 / 1.200,00

J2L

Tavolino con serigrafia a colori, es. 89/150, cm. 35x91x91 Il tavolo è accompagnato dal certificato della [..]
EUR 900,00 / 1.400,00

Pablo Picasso (d'après)

Litografia, es. F. 165/250, cm. 65,3x50 (carta) L'opera fa parte di una cartella di 29 litografie, Imaginary Portraits, [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Antoni Tàpies

Litografia, es. e.a., cm. 78x55 (carta) L'opera fa parte della cartella Poemas para mirar, 1975, contenente 6 [..]
PupCup

Yoshitomo Nara

Multiplo in plastica, cm. 24 h. ca. (custodia) Edizioni Cerealart, tiratura sconosciuta; in custodia originale. [..]
Immagine trasversale

Arnaldo Pomodoro

Calcografia, es. 37/90, cm. 75,5x55 (lastra), cm. 88x65 (carta) Tiratura di 90 esemplari, editore e stampatore [..]
Due grafiche

FABRIZIO PLESSI

Litografia a colori, es. 8/24 e 4/24, cm. 100x70,2 ognuna (carta)
EUR 400,00 / 700,00
Concorde is dead

Wilhelm Sasnal

Fotografia, es. 42/60, cm. 32x48 Edizioni Parkett, Zurigo. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese [..]
Marilyn Monroe

Andy Warhol (d'aprés)

Screenprint su carta, cm. 91x91 (carta)
EUR 280,00 / 380,00
Lampada B&B

J2L

Legno laccato e altuglas, cm. 72 h.
EUR 700,00 / 1.200,00
«Casablanca» e «Chisum»

MIMMO ROTELLA

Multipli décollages, es. 68/125 e 16/125, cm. 100x70 ognuno (carta)
Dodici grafiche

Salvador Dalí

Acquaforte e puntasecca colorata a mano, es. 53/95 ognuna, cm. 32x24 ca. ognuna (lastra) Undici dalla serie Faust [..]
Paesaggio

Ivan Rabuzin

Serigrafia su tela, es. 71/100, cm. 62x80 Tiratura di 100 esemplari più 10 prove.
Testa di ragazzo

Carlo Carrà

Litografia, es. 78/125, cm. 41x30,2 (lastra), cm. 65x46 (carta) Tiratura di 125 esemplari e 5 prove; editore Il [..]
Due grafiche

Giuseppe Viviani

L'arbre est une rose

Man Ray

Serigrafia a colori su plastica metallizzata, es. 37/55, cm. 66,5x80 Tiratura di 55 esemplari su plastica metallizzata [..]

J2L

Tavolino con serigrafia a colori, es. 90/150, cm. 35x91x91 Il tavolo è accompagnato dal certificato della [..]

Andy Warhol

Tecnica mista su banconota, cm. 6,5x15 Perizia calligrafica di Frank P. Garo, Coopersburg, 25 settembre 2017, [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00

Arman e Georges Boisgontier

Scultura in bronzo e marmo, multiplo, es. 38/75, cm. 42x101
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Facade Yes

Phillip Martin

Tecnica mista e collage su tela, cm. 30x41

Alberto Burri

Litografia e acquaforte su carta, es. 35/35, cm. 126,5x93 Tiratura di 35 esemplari in numeri arabi e 5 in numeri [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00

LUCIO FONTANA

Rilievo formato da quattro fogli di cartone, multiplo, es. 49/75, cm. 70x70 Tiratura di 75 esemplari in numeri [..]
EUR 16.000,00 / 26.000,00
31 - 60  di 477 LOTTI