Asta (118)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 1 -  sab 2 DICEMBRE 2017
PRIMA TORNATA: 01/12/2017 Ore 15:30 - Lotti 0001-0300
SECONDA TORNATA: 02/12/2017 Ore 11:00 - Lotti 0301-0477
ASTA PRATO, 1 - 2 DICEMBRE 2017

Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica
Prato, venerdì 1 dicembre 2017, ore 15,30
Lotti 1 - 300

Prato, sabato 2 dicembre 2017, ore 11,00
Lotti 301 - 477

ESPOSIZIONI

MILANO

DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 477 LOTTI
Bosco

Umberto Lilloni

Pastello su carta, cm. 36,8x44,8 Certificato su foto con timbro Catalogo Opera di Umberto Lilloni, con n. 235.
EUR 800,00 / 1.400,00
Paesaggio

Mario Sironi

Tecnica mista su carta, cm. 33x35
EUR 800,00 / 1.400,00
Foglio di studi: Contadini in vendemmia

Ardengo Soffici

Matita e acquerello su carta, cm. 27,8x18,8
Volto

Pietro Annigoni

Sanguigna su carta applicata su tavola, cm. 39x28,5 Foto autenticata dall'artista, con timbro Annigoni Pietro, [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
Luigi Pirandello

Pietro Ghizzardi

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50 Certificato su foto di Ines Ghizzardi, 30-09-2014, con n. 1AV.
Senza titolo

MINO MACCARI

China su carta, cm. 24,1x19
Quattro disegni

Lorenzo Viani

«Natura morta» e «Volto»

Primo Conti

Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 28,5x28 e cm. 23,8x23
Ritratto

OTTONE ROSAI

Carboncino su carta, cm. 28,7x22,8 L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato [..]
Testa verde

VIRGILIO GUIDI

Acquerello su carta applicata su tela, cm. 48,3x39,6
Due disegni

Roberto Barni

Acquerello su carta e acquerello e collage su carta, cm. 36x38 ca. ognuno
EUR 700,00 / 1.200,00

LUIGI VERONESI

Collage su cartoncino, cm. 63 ø Certificato su foto Comitato Luigi Veronesi, con n. 1970/28.

LUCIO DEL PEZZO

Tecnica mista e collage su carta, cm. 76x57,5 Foto autenticata dall'artista.
EUR 1.800,00 / 2.800,00

Ugo Nespolo

Soft painting, cm. 70x50 Foto autenticata dall'artista con timbro Overtime Art.

SANDRO CHIA

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 Foto autenticata dall'artista.

Ubaldo Bartolini

Olio su tela, cm. 75,5x65 Foto autenticata dall'artista in data 4/4/2001.
Ferrovia

Alessandro Papetti

Olio su tela, cm. 69x100 Foto autenticata dall'artista.

Antonio Pedretti

Olio su tela, cm. 100x131 Foto autenticata dall'artista su certificato Galleria Opus, Grottammare, con n. AP05 [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Giovanni Frangi

Tecnica mista su carta, cm. 70x90 Foto autenticata dall'artista.

Gioppè Di Bella

Acrilico su tela, cm. 70x100

Lorenzo Piemonti

Acrilico su due pannelli nobilitati applicati su faesite, cm. 39x78 (due elementi) Foto autenticata dall'artis [..]

Giuseppe Amadio

Acrilico su tela estroflessa, cm. 100 ø Foto autenticata dall'artista.
EUR 1.800,00 / 2.800,00

Marco Almaviva

Olio su tela, cm. 81x69
EUR 3.200,00 / 5.200,00

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 50x60
EUR 1.000,00 / 1.800,00

PIO SEMEGHINI

Olio su tavola, cm. 28x38

MINO MACCARI

Olio su tavola, cm. 40,4x55,3 Foto autenticata dall'artista.

GIUSEPPE CESETTI

Olio su tela, cm. 38,2x46

Antonio Possenti

Olio su faesite, cm. 60,3x80 Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, L'Immagine [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

REMO BRINDISI

Tempera su cartoncino, cm. 70x70 Foto autenticata dall'artista.
EUR 1.300,00 / 1.800,00

MINO MACCARI

Olio su tavola, cm. 55,3x40,4 Foto autenticata dall'artista.
EUR 700,00 / 1.200,00
91 - 120  di 477 LOTTI