Asta (118)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 1 -  sab 2 DICEMBRE 2017
PRIMA TORNATA: 01/12/2017 Ore 15:30 - Lotti 0001-0300
SECONDA TORNATA: 02/12/2017 Ore 11:00 - Lotti 0301-0477
ASTA PRATO, 1 - 2 DICEMBRE 2017

Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica
Prato, venerdì 1 dicembre 2017, ore 15,30
Lotti 1 - 300

Prato, sabato 2 dicembre 2017, ore 11,00
Lotti 301 - 477

ESPOSIZIONI

MILANO

DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 477 LOTTI

LUCIO FONTANA

Acquatinta, es. 32/80, cm. 64x48 (carta) Tiratura di 80 esemplari più 15 prove d'artista, da una cartella [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Cy Twombly

Serigrafia, es. E/H III/VII, cm. 39,6x59,8 (carta) Dalla cartella di 16 serigrafie 8 Odi di Orazio, stampatore [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

LUCIO FONTANA

Incisione stampata in nero, es. XIV/XV, cm. 64x47,7 (carta) Tiratura di 80 esemplari più 15 prove d'artista, [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Due grafiche

Giuseppe Viviani

Pablo Picasso

Litografia, es. 39/50, cm. 69,6x54,5 (lastra), cm 73x55,5 (carta) Terzo stato (du report); tiratura di 50 esem [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00

LUCIO FONTANA

Incisione su carta, es. 32/80, cm. 48x64 (carta) Tiratura di 80 esemplari più 15 prove d'artista, da una [..]

Ben Nicholson

Acquaforte e acquatinta, es. 11/50, cm. 31x32,8 (lastra), cm. 42,7x47,5 (carta) Tiratura di 50 esemplari e 6 prove [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00

Pablo Picasso

Litografia offset, es. 35/75, cm. 37,9x27,6 (carta) Litografia a colori per la rivista Revue Verve Nr. 29-30, [..]
Monti sul mare (Portovenere)

Carlo Carrà

Acquaforte, es. 18/50, cm. 14,8x22 (lastra), cm. 46x64,5 (carta) Tiratura di 2 esemplari di prova nel 1924, e [..]

Igor Mitoraj

Scultura in bronzo a patina naturale, es. 1/8, cm. 27,5x31 Certificato su foto Studio Igor Mitoraj, Pietrasanta, [..]

Emilio Greco

Medaglia in bronzo, cm. 25 ø

Agenore Fabbri

Scultura in bronzo, cm. 54,5 h.
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Champ de fleurs

Ivan Rabuzin

Olio su tela, cm. 46x65

OTTONE ROSAI

Matita su carta, cm. 40x51 L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle [..]

Ardengo Soffici

Acquerello su carta, cm. 35,8x23,8

Lorenzo Viani

Carboncino su carta, cm. 31,2x20,2

Filippo de Pisis

Olio su cartone, cm. 73,6x50,4 Certificato Associazione per Filippo de Pisis, Milano, 3 ottobre 2017, con n. 0 [..]

Carlo Carrà

Matita su carta, cm. 25,2x23,4 Certificato su foto Archivio Carlo Carrà, Milano, 22 dicembre 2015, con [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00

Renato Guttuso

China su carta, cm. 51x73 Foto autenticata dall'artista.
EUR 1.800,00 / 2.800,00

Mario Sironi

Inchiostro e tempera su carta, cm. 50x34

MARIO TOZZI

Pastello su carta, cm. 65,8x49,8 Certificato su foto Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano, [..]

Pasqualino Cangiullo

Tempera su carta, cm. 51x73

Antonio Marasco

Pastello su fondo litografico, cm. 70,2x50,2 L'opera appartiene ad una serie di lavori eseguiti tra il 1969 ed [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Arturo Ciacelli

Matita e carboncino su cartoncino, cm. 50x34,4
EUR 1.300,00 / 2.300,00

Vittorio Corona

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 41,8x57,5 Certificato su foto Archivio Storico Futuristi Siciliani, [..]

Roberto Marcello (Iras) Baldessari

China su carta, cm. 13,5x10,5
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Virgilio Marchi

China su carta, cm. 30,5x33,7

Carboncino su carta, cm. 11,7x8,2

Carboncino su carta, cm. 12x9,2
Senza titolo

Antonio Possenti

Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x35 Foto autenticata dall'artista.
61 - 90  di 477 LOTTI