Asta (118)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 1 -  sab 2 DICEMBRE 2017
PRIMA TORNATA: 01/12/2017 Ore 15:30 - Lotti 0001-0300
SECONDA TORNATA: 02/12/2017 Ore 11:00 - Lotti 0301-0477
ASTA PRATO, 1 - 2 DICEMBRE 2017

Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica
Prato, venerdì 1 dicembre 2017, ore 15,30
Lotti 1 - 300

Prato, sabato 2 dicembre 2017, ore 11,00
Lotti 301 - 477

ESPOSIZIONI

MILANO

DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 477 LOTTI

REMO SQUILLANTINI

Olio su tavola, cm. 70x50
EUR 1.300,00 / 1.600,00

Giuseppe Migneco

Olio su tela, cm. 60x92,5
EUR 7.500,00 / 10.500,00

Renato Birolli

Olio su tela, cm. 69,5x44,5
EUR 4.500,00 / 7.500,00

Cesare Tallone

Olio su tela applicata su cartone, cm. 58,3x43
EUR 1.300,00 / 1.800,00

Orfeo Tamburi

Olio su tela applicata su tela, cm. 20x30 Foto autenticata dall'artista, Parigi, 2-5-81.
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Achille Funi

Tempera su carta applicata su faesite, cm. 60x80

Carlo Levi

Olio su tela, cm. 70x90 Foto con n. matricola 7IIIIIA AL 122 (106) 232, timbro Questa opera faceva parte della [..]
Ttai

Patrizia Atti

Olio su tela, cm. 60,4x40,2
Figura di giovane

Mario Marcucci

Olio su tavola, cm. 59x18
Paesaggio con torre

Ercole Pignatelli

Olio su tela, cm. 39x45
Baia dalla finestra

Ercole Pignatelli

Olio su tela, cm. 39,2x45
Paesaggio

Carlo Guarienti

Tecnica mista su pannello, cm. 54x81
Piazza della Signoria

Enzo Pregno

Olio su tela, cm. 60x80
Fiera alla SS. Annunziata

Rodolfo Marma

Olio su tela, cm. 50x69,5
Paesaggio

Pietro Annigoni

Olio su cartone telato, cm. 15x20 Foto autenticata dall'artista, con timbro Annigoni Pietro, Firenze, e n. 778 [..]
Darsena

Lido Bettarini

Olio su tela, cm. 50x70
Poltrone

GIANFRANCO GOBERTI

Olio su tela, cm. 100x80
Senza titolo

Antonio Possenti

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50,2x35 Foto autenticata dall'artista.
EUR 550,00 / 850,00
Mafalda

Enzo Faraoni

Olio e tecnica mista su carta, cm. 55x51

Franco Fossi

Acrilico su juta, pvc crystal e serigrafia su tavola, cm. 110x140 Foto autenticata dall'artista.
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Luciano Minguzzi

Bassorilievo in bronzo, multiplo, es. I/XXV, cm. 36,5x26,5x3 (con base)
EUR 800,00 / 1.400,00

Emilio Greco

Medaglia in bronzo, cm. 27 ř

Novello Finotti

Scultura in bronzo, cm. 26 h.

MARIO SCHIFANO

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 99x69,4

Mario Giacomelli

Stampa ai sali d'argento, cm. 23,7x30,8
EUR 1.100,00 / 1.800,00

MAURIZIO GALIMBERTI

Mosaico Polaroid, cm. 84,1x48,6 Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Nordest, Seregno, 02/09/2009, [..]

Dirk Larsen

Olio su pannello MDF, cm. 21x29 Riprodotto sull'invito della mostra di Dirk Larsen presso la Galleria d'Arte L'Occhio, [..]

Wladimiro Tulli

Acrilico su tela, cm. 200x300
EUR 4.500,00 / 7.500,00

Luciano Bartolini

Smalto, carta riso, oro, acrilico su carta su faesite, cm. 150 ř Foto autenticata dall'artista.

Giuseppe Amadio

Acrilico su tela estroflessa, cm. 100 ř Foto autenticata dall'artista.
EUR 1.800,00 / 2.800,00
121 - 150  di 477 LOTTI