Asta (118)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 1 -  sab 2 DICEMBRE 2017
PRIMA TORNATA: 01/12/2017 Ore 15:30 - Lotti 0001-0300
SECONDA TORNATA: 02/12/2017 Ore 11:00 - Lotti 0301-0477
ASTA PRATO, 1 - 2 DICEMBRE 2017

Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica
Prato, venerdì 1 dicembre 2017, ore 15,30
Lotti 1 - 300

Prato, sabato 2 dicembre 2017, ore 11,00
Lotti 301 - 477

ESPOSIZIONI

MILANO

DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 477 LOTTI

Marco Lodola

Plexiglass sagomato e neon, cm. 127x82

Giampaolo Talani

Tecnica mista su carta, cm. 50x35 e cm. 35x50 Tre foto autenticate dall'artista.

Vinicio Berti

Tempera su tela, cm. 50x40
EUR 1.400,00 / 1.600,00

Raffaele Iommi

Olio su tela, cm. 70x70

Massimo Kaufmann

Olio su tela, cm. 40x40

ANTONIO CORPORA

Acquerello su carta, cm. 47,7x35,8

RICCARDO GUARNERI

Matita e acquerello su carta, cm. 56,5x75,5

FRANCO ANGELI

Matita, acquerello e collage su cartoncino, cm. 100,5x68,7 Certificato su foto Archivio Franco Angeli, Roma, 12 [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00

OTTONE ROSAI

Matita e caffè su carta, cm. 26,8x38,3 L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale [..]

MARIO TOZZI

Pastello su carta, cm. 73x50,3 Certificato su foto Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano, [..]

Carlo Carrà

Carboncino su carta, cm. 25,7x32,5 Certificato su foto Alberto Schubert - Arte Moderna, con n. 5493/73.

Giorgio Morandi

Matita su carta, cm. 16,1x18,5 Certificato su foto Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi, Bologna, 12 dicembre [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

Giuseppe Penone

Matita su carta, cm. 32,8x47,6 Foto autenticata dall'artista, Torino, 3-3-92; certificato Alfonso Artiaco, Pozzuoli, [..]

FABRIZIO PLESSI

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 70x100 Foto autenticata dall'artista, Venezia 15-1-10.

Giuseppe Uncini

Tecnica mista su carta, cm. 76x56,6

LUCIO FONTANA

Penna su carta, cm. 35x37 Certificato su foto Fondazione Lucio Fontana, Milano, con n. 162/24 (opera datata 1959); [..]

Emilio Isgrò

Intervento su libro applicato su tavola in teca di plexiglass, cm. 6x11 (libro), cm. 22x27x7 (teca) Foto autenticata [..]
EUR 800,00 / 1.400,00

Jorgen Haugen Sorensen

Tecnica mista su carta, cm. 42x59

André Masson

China su carta, cm. 26,5x20,6 Foto autenticata dall'artista.
EUR 1.400,00 / 2.400,00

Daniel Spoerri

Collage su carta, cm. 21x19 Certificato su foto di Riccardo Costarelli, Galleria Ammiraglio Acton, Milano, 15/ [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Daniel Spoerri

EUR 1.000,00 / 1.800,00

Renato Ranaldi

China su carta, cm. 55,8x75,8
EUR 700,00 / 1.200,00

RICCARDO GUARNERI

Acquerello su carta, cm. 57x76,5 Foto autenticata dall'artista, Firenze, settembre 2007.
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Mario Radice

Pastello su carta, cm. 25,5x19,5 Certificato su foto di Luciano Caramel, Como, 25.05.2002.
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Renato Guttuso

China, acquerello e acrilico su cartoncino, cm. 50x70 Certificato su foto Galleria Accademia, Torino.

ALIGI SASSU

Acquerello su carta, cm. 32x44,5

Luigi Spazzapan

China su carta applicata su tela, cm. 50x37,5 Certificato su foto Galleria d'Arte Narciso (con titolo Evangeli [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

MINO MACCARI

Acquerello e carboncino su carta applicata su tavola, cm. 28x70

Mario Sironi

Matita e acquerello su carta, cm. 28,2x18
EUR 800,00 / 1.400,00

Antonio Zoran Music

Acquerello su carta, cm. 17,6x23,4
181 - 210  di 477 LOTTI