Asta (120)

Asta 144 - Dipinti

Asta 144 - Dipinti

Asta 144 - Dipinti

lun 4 DICEMBRE 2017
Torino
PRIMA TORNATA: 04/12/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0241
SECONDA TORNATA: 04/12/2017 Ore 15:00 - Lotti 0242-0438
TERZA TORNATA: 04/12/2017 Ore 20:00 - Lotti 0439-0655

Arti decorative, dipinti dell'800, del '900 e contemporanei, grafica e sculture

Torino, lunedì 4 dicembre 2017
Ore 10:00 dal lotto 1 al lotto 241

Ore 15:00 dal lotto 242 al lotto 438

Dipinti del '900, contemporanei e sculture

Ore 20:00 dal lotto 439 al lotto 655
Da giovedì 30 novembre a domenica 3 dicembre 2017, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 655 LOTTI
74x55 tecnica mista e collage su tavola con cornice invasa Opera firmata, datata e intitolata al retro
50x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro Autentica dell'artista su fotografia rilasciata [..]
40x30 tecnica mista su carta Opera firmata e dedicata ad personam in basso a destra in data 25/1/92
75x55 tecnica mista su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
49x34,5 tecnica mista su carta Etichetta autostoricizzante dell'artista al retro
43x58 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra
42x57,5 tecnica mista e collage su masonite Opera firmata in basso a sinistra, intitolata in basso al centro e [..]
61x84 tempera, olio e collage su tela Opera firmata e datata al retro con titolo parzialmente non decifrato
Diam. 40 fotostampa su specchio Opera firmata, datata e intitolata al retro
Diam. cm 30 polimaterico su tavola Autentica dell'Archivio Paola Romano con n. 2016A035
EUR 1.000,00 / 1.400,00
28x39 carboncino su carta Opera firmata e datata in basso al centro
74x71 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
23,5x31 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
16,5x19 plastica su tela Opera siglata, intitolata e datata al retro
22x15 incisione all'acquaforte su carta Monogramma AD a destra verso il basso Restauro in alto
60x48 foglio, 50x36,5 incisione, es. 11/12 Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra e numerata [..]
35x27 foglio, 30,5x22,5 acquaforte ed acquatinta Opera firmata in basso a destra a matita Difetti e restauri
Fogli 33x23, incisioni di misure varie Opere firmate a matita sui fogli, alcune anche in lastra Incisioni tratte [..]
100x70 manifesto litografico Ed. Tipografia Teatrale Torinese
35x50 foglio, 18x30 acquaforte, es. 19/25 Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata e numerata in basso [..]
19,5x20 acquaforte e acquatinta, es. 3/10 Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
47x57 multiplo, p.a. Opera firmata in basso a destra
50x70 multiplo, es. 27/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
45x50 multiplo, p.a. Opear firmata in basso a destra ed iscritta in basso a sinistra (a matita sul foglio)
54,5x65,5 litografia es.176/199 Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata in basso a sinistra
91,5x142,5 litografia con applicazioni e ritocchi a mano, n. 144/150 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]
184x107 serigrafia a colori, p.a. Opera firmata in basso a destra
59x71 multiplo, e.a. Opera firmata in basso a destra, iscritta in basso a sinistra (a matita sul foglio)
67x46 manifesto per l'esposizione alla Galleria Il Punto di Calice Ligure del 1970 Opera autografate e dedicata [..]
151 - 180  di 655 LOTTI