Asta (120)

Asta 144 - Dipinti

Asta 144 - Dipinti

Asta 144 - Dipinti

lun 4 DICEMBRE 2017
Torino
PRIMA TORNATA: 04/12/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0241
SECONDA TORNATA: 04/12/2017 Ore 15:00 - Lotti 0242-0438
TERZA TORNATA: 04/12/2017 Ore 20:00 - Lotti 0439-0655

Arti decorative, dipinti dell'800, del '900 e contemporanei, grafica e sculture

Torino, lunedì 4 dicembre 2017
Ore 10:00 dal lotto 1 al lotto 241

Ore 15:00 dal lotto 242 al lotto 438

Dipinti del '900, contemporanei e sculture

Ore 20:00 dal lotto 439 al lotto 655
Da giovedì 30 novembre a domenica 3 dicembre 2017, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 655 LOTTI
271
Peso gr. 5540 - 12 piattini di forma rotonda con decori a motivi vegetali -Un portacandela -Una brocca con corpo [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
272
Peso complessivo gr 1555,4 ca composto da: - 1 zuccheriera inglese, Londra 1883, argentiere J.W.T.N con cucchiaio. [..]
273
12x14 cm di forma ovale,Torino, argentiere Carlo Balbino (1798-1824). Poggiante su quattro piedini. Presa a forma [..]
274
Peso gr 555 ca di forma mossa, corpo bombato; coperchio recante al centro ovale in corniola. Interno dorato. Poggiante [..]
275
Peso gr 2741,6 ca composto da: caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Corpi bombati, poggianti su basi circolari; [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
276
Peso gr 2397,6 ca Composto da: caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera; corpi bombati, lavorati a torchon, [..]
277
Peso gr 1470,3 ca composto da: caffettiera e zuccheriera firmate Tornotti-Torino, ed un piccolo vassoio di forma [..]
278
Peso complessivo gr 5159,4 ca composto da: vassoio di forma rettangolare con manici, decorato a motivi di volute [..]
279
Peso gr 2895,1 ca Centrotavola di forma ovale con manici a volute; corpo sagomato e bombato; coperchio con presa [..]
280
61x33 a forma di maialino, in metallo argentato. Il vassoio contiene al suo interno un tagliere in legno atto [..]
281
Peso gr 4506.3 ca composto da: -coppia di candelieri a quattro luci, corpo centrale lavorato a pigna, decori a [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
282
Peso gr. 6616,6 ca H. cm 50,5 composto da coppia di candelieri a sei luci con bracci lavorati a motivi vegetali [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
285
Console h. cm 92x85x43 Specchiera h. cm 110x83 Console con piano in marmo giallo, poggiante su tre gambe di forma [..]
287
Ognuna cm 80x44 in lacca verde
292
H. cm 92x122x57 Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronato in noce ed intarsiato, a tre tiretti, piano in marmo [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
293
H. cm 76x92,5x45 Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronata in noce e intarsiata, a due tiretti, il piano apribile [..]
294
H. cm 73x93x45 A giorno, da centro, Piemonte XVIII sec., in noce filettato, a tre tiretti, piano in tre pezzi [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
295
H. cm 45x100x50 In metallo, con piano in compositi vari, in stile Luigi XVI, gambe scanalate
EUR 1.400,00 / 1.800,00
296
Intarsiato in ottone; applicazioni in bronzo dorato; gambe scanalate; piano in panno verde 73x86,5x46 (aperto [..]
297
H. cm 74x74x36,7 (aperto x73,6) Apribile, Piemonte, epoca Luigi XVI, fine XVIII/inizio XIX sec., lastronato in [..]
299
Misura della porta h. cm 198,5x82,5 In noce scolpiti a motivi di putti, fine XIX sec., inseriti in una porta m [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
300
H. cm 193x77x72 Portantina in legno, Italia seconda metà XIX secolo, in legno, interamente dipinta con vedute [..]
271 - 300  di 655 LOTTI