Asta (140)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arti decorative del XX secolo
Arti decorative del XX secolo
mar 27 FEBBRAIO 2018
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 27/02/2018 Ore 15:00
Esposizione a Milano da venerdì 23 febbraio a lunedì 26.
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Novecento
Lotto
Stima
91 - 120 di 158 LOTTI
Italia, 1940 ca
Vasetto in forma di zaino con sciatrice in terraglia a colaggio con decoro policromo ed un’altra figurina. cm [..]
Dettaglio Lotto
Lalique, Francia, secolo XX
Grande vaso in cristallo sabbiato con decoro di putti e festoni in rilievo. Custodia originale. Firma incisa Altezza [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 600,00
Dettaglio Lotto
Lalique, Francia, secolo XX
Scatola in cristallo trasparente e sabbiato con coperchio con pesce. Custodia originale. Etichetta e firma a punta [..]
venduto EUR 160,00
Dettaglio Lotto
Lalique, Francia, secolo XX
Bottiglia ovale in cristallo trasparente con fascia sabbiata con decoro di figure classiche. Tappo a torciglione. [..]
venduto EUR 280,00
Dettaglio Lotto
Lalique, Francia, secolo XX
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
Lalique, Francia, secolo XX
Centrotavola in cristallo trasparente sorretto da delfini in cristallo sabbiato e lavorato alla mola. Custodia [..]
Dettaglio Lotto
Lalique, Francia, secolo XX
Grande coppa in cristallo sabbiato con fascia sabbiata con ghepardi in rilievo. Custodia originale. Etichetta [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Lalique, Francia, secolo XX
Vaso in cristallo con grande fascia sabbiata con decoro di ghirlande ed uccelli in rilievo. Custodia originale. [..]
venduto EUR 380,00
Dettaglio Lotto
Lalique, Francia, secolo XX
Bottiglia in cristallo soffiato con decoro di foglie e frutti in rilievo sabbiati. Custodia originale. Firma a [..]
venduto EUR 380,00
Dettaglio Lotto
Lampada liberty in ottone dorato raffigurante donna su basamento in marmo.
Firma incisa Oudin Altezza cm 46
Dettaglio Lotto
L'architetto
Grande vaso in maiolica a fondo turchese con figura abbigliata all'antica poggiante su colonna in monocromo seppia. [..]
Dettaglio Lotto
Legras, Francia, 1920 ca
Grande vaso in vetro soffiato con decoro floreale a rilievo con smalti e dorature. Firma a smalto Legras Altezza [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Lenci, Torino, 1930 ca
Figura di giovane sciatrice in terraglia con decoro policromo. Racchetta in legno tornito. Marchio sotto smalto [..]
venduto EUR 3.200,00
Dettaglio Lotto
Lenci, Torino, 1930 ca
Figura di bambino con gatto in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sotto la base e tracce di vecchia [..]
venduto EUR 1.100,00
Dettaglio Lotto
Lenci, Torino, 1930 ca
Madonna con braccia conserte in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio impresso, data e vecchia etichetta [..]
venduto EUR 800,00
Dettaglio Lotto
Lenci, Torino, 1930 ca
Figura di Madonna con Bambino in terraglia a colaggio decorata a smalti policromi. Marchi ed etichette Altezza [..]
venduto EUR 1.600,00
Dettaglio Lotto
Lenci, Torino, 1930 ca
Raro personaggio in terraglia vestito con costumi orientali seduto su un materasso su paesaggio esotico dipinto [..]
venduto EUR 3.800,00
Dettaglio Lotto
Lenci, Torino, 1930 ca
Figura di personaggio orientale seduto in posizione yoga in terraglia dipinto in policromia. Marchio sotto smalto [..]
venduto EUR 2.100,00
Dettaglio Lotto
Lenci, Torino, 1930 ca
Vasetto a forma di cappello militare in terraglia a colaggio decorato. Marchio Altezza cm 6
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Lenci, Torino, 1930 ca
Figura di bambino in terraglia con decoro policromo su grande piatto rotondo. Diametro cm 31,5, altezza cm 27
venduto EUR 1.100,00
Dettaglio Lotto
Lenci, Torino, 1930 ca
Figura di avvocatino in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sotto la base. Altezza cm 26
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 650,00
Dettaglio Lotto
Lenci, Torino, 1937 ca
Posacenere pubblicitario Fiat 1100 in terraglia a colaggio decorato in policromia. Marchio impresso Altezza cm [..]
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Lenci, Torino, 1950 ca
Figura di nudino in conchiglia retta da delfini in terraglia a colaggio con decoro policromo e a gocciolature. [..]
Dettaglio Lotto
Lenci, Torino, 1950 ca
Scatola raffigurante uccelli che covano in terraglia a colaggio con decoro monocromo. Marchio impresso Diametro [..]
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Lenci, Torino, 1950 ca
Figurina di bagnante in terraglia a colaggio con decori policromi. Marchio e vecchia etichetta Altezza cm 22
venduto EUR 280,00
Dettaglio Lotto
Lenci, Torino, 1950 ca
Formella con raffigurazione a rilievo di Gesù Bambino in un giardino in terraglia a colaggio con decoro policromo [..]
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Lenci, Torino, 1950 ca
Figurina di bambino seduto sul prato in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza [..]
venduto EUR 160,00
Dettaglio Lotto
Lenci, Torino, 1950 ca
Figurina di bambino con orsacchiotto, in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza [..]
Dettaglio Lotto
Lenci, Torino, 1950 ca
Faunetto in terraglia a colaggio dipinto in policromia. Marchio sulla base. Altezza cm 9 Sbeccature
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Lenci, Torino, 1950 ca
Edicola in terraglia a colaggio con rilievo di Madonna con Bambino decorata in policromia e dorature. Marchio [..]
venduto EUR 450,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 158 LOTTI