Asta (140)

Arti decorative del XX secolo

Arti decorative del XX secolo

Arti decorative del XX secolo

mar 27 FEBBRAIO 2018
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 27/02/2018 Ore 15:00
Esposizione a Milano da venerdì 23 febbraio a lunedì 26.
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 158 LOTTI
Vaso a clessidra in terracotta con decoro policromo di rilievi astratti. Marchio sotto la base Altezza cm 31 R [..]
Statua in terraglia modellata a colaggio e decorata con smalti policromi sotto vernice. Firma, marchio e data [..]
venduto EUR 2.800,00
Figura di giovane sciatrice in terraglia con decoro policromo. Racchetta in legno tornito. Marchio sotto smalto [..]
venduto EUR 3.200,00
Lotto composto da due teste su basamento quadrato in terraglia modellata raffiguranti la dea Calipso e testa di [..]
Scultura in terraglia a colaggio decorata in policromia raffigurante uomo che beve abbracciato a lampione. Marchio [..]
venduto EUR 8.000,00
Figura di nudino in terraglia con decoro policromo.Non marcata Altezza cm 31,5 Rotture
venduto EUR 600,00
Figura di nudino in conchiglia retta da delfini in terraglia a colaggio con decoro policromo e a gocciolature. [..]
Figura di bambino con gatto in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sotto la base e tracce di vecchia [..]
venduto EUR 1.100,00
Testa di donna con grande cappello in terraglia a colaggio con decoro in policromia. Firma incisa e marchio con [..]
Madonna con braccia conserte in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio impresso, data e vecchia etichetta [..]
venduto EUR 800,00
Figura di maternità in terraglia a colaggio con decoro di stelle in oro. Marchio e data sulla base Altezza cm [..]
venduto EUR 500,00
Figura di Pierrot in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma dell’autore e marchio impressi sulla base [..]
venduto EUR 650,00
Figura di Madonna con Bambino in terraglia a colaggio decorata a smalti policromi. Marchi ed etichette Altezza [..]
venduto EUR 1.600,00
Raro personaggio in terraglia vestito con costumi orientali seduto su un materasso su paesaggio esotico dipinto [..]
venduto EUR 3.800,00
Figura di personaggio orientale seduto in posizione yoga in terraglia dipinto in policromia. Marchio sotto smalto [..]
venduto EUR 2.100,00
Scatola raffigurante uccelli che covano in terraglia a colaggio con decoro monocromo. Marchio impresso Diametro [..]
venduto EUR 200,00
Vasetto a forma di cappello militare in terraglia a colaggio decorato. Marchio Altezza cm 6
venduto EUR 90,00
Formella con raffigurazione a rilievo di Gesù Bambino in un giardino in terraglia a colaggio con decoro policromo [..]
venduto EUR 200,00
Figura di bambino in terraglia con decoro policromo su grande piatto rotondo. Diametro cm 31,5, altezza cm 27
venduto EUR 1.100,00
Figurina di bambino seduto sul prato in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza [..]
venduto EUR 160,00
Figurina di bambino con orsacchiotto, in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza [..]
Faunetto in terraglia a colaggio dipinto in policromia. Marchio sulla base. Altezza cm 9 Sbeccature
venduto EUR 200,00
Edicola in terraglia a colaggio con rilievo di Madonna con Bambino decorata in policromia e dorature. Marchio [..]
venduto EUR 450,00
Figura di avvocatino in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sotto la base. Altezza cm 26
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 650,00
Figura di personaggio in terracotta maiolicata in policromia. Marchio sotto la base Altezza cm 27
venduto EUR 150,00
Posacenere pubblicitario Fiat 1100 in terraglia a colaggio decorato in policromia. Marchio impresso Altezza cm [..]
venduto EUR 300,00
Figura di donna in abito regionale siciliano in terraglia a colaggio con decoro policromo e dorature. Marchio [..]
figura di donna in abito regionale laziale in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio e vecchia etichetta [..]
Figura di donna in costume regionale piemontese in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base [..]
Figura di donna in abito regionale lucano in terraglia a colaggio con decoro policromo e dorature. Marchio sulla [..]
61 - 90  di 158 LOTTI