Asta (140)

Arti decorative del XX secolo

Arti decorative del XX secolo

Arti decorative del XX secolo

mar 27 FEBBRAIO 2018
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 27/02/2018 Ore 15:00
Esposizione a Milano da venerdì 23 febbraio a lunedì 26.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 158 LOTTI
Fornasetti, Milano, anni '90
8 piatti serie Calendario anni dal 1990 al 2017 in porcellana decorata. Diametro cm 23,5 Rotture
venduto EUR 50,00
Vaso in maiolica decorata con figure di personaggi delle colonie. Marchio impresso Altezza cm 17 Piccole sbec [..]
venduto EUR 80,00
Vaso in terraglia a colaggio con decoro decò all’aerografo. Diametro cm 15, altezza cm 11
venduto EUR 250,00
Scatola in cristallo trasparente e sabbiato con coperchio con pesce. Custodia originale. Etichetta e firma a punta [..]
venduto EUR 160,00
Vasetto a forma di cappello militare in terraglia a colaggio decorato. Marchio Altezza cm 6
venduto EUR 90,00
Posacenere pubblicitario Fiat 1100 in terraglia a colaggio decorato in policromia. Marchio impresso Altezza cm [..]
venduto EUR 300,00
Vaso con anse asimmetriche in terraglia a colaggio decorato a smalti policromi. Marchio sotto la base Altezza [..]
Vassoio ovale in metallo smaltato con decoro di uva. Vecchia etichetta cartacea cm 51x40
venduto EUR 220,00
Figurina di bambino seduto sul prato in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza [..]
venduto EUR 160,00
Figura di personaggio in terracotta maiolicata in policromia. Marchio sotto la base Altezza cm 27
venduto EUR 150,00
Vasetto in forma di zaino con sciatrice in terraglia a colaggio con decoro policromo ed un’altra figurina. cm [..]
Due piastrelle in ceramica con decoro di scene di caccia. cm 15x15
venduto EUR 200,00
Vaso in terraglia a colaggio con decoro di paesaggi astratti in policromia. Altezza cm 27 Sbeccature
venduto EUR 200,00
Vaso in cristallo con grande fascia sabbiata con decoro di ghirlande ed uccelli in rilievo. Custodia originale. [..]
venduto EUR 380,00
piccolo vaso verde in vetro iridescente altezza cm 9, Austria primi '900; un altro globulare produzione VMF, Austria [..]
venduto EUR 180,00
Vaso polilobato in vetro soffiato con decoro di macchie policrome. Altezza cm 22
55 b
Vaso troncoconico su base circolare con decoro all’aerografo. Altezza cm 27,5
venduto EUR 200,00
Vaso in terraglia con decoro policromo all’areografo. Marchio sulla base. Altezza cm 19
Coppia di cavalli fermalibri in terracotta maiolicata. Altezza cm 26,5, diametro base cm 20x9
venduto EUR 600,00
Piccolo vaso con anse in terraglia con decoro di insetti in smalto e dorature. Marchio di fabbrica Altezza cm [..]
Bottiglia ovale in cristallo trasparente con fascia sabbiata con decoro di figure classiche. Tappo a torciglione. [..]
venduto EUR 280,00
venduto EUR 220,00
Centrotavola in cristallo trasparente sorretto da delfini in cristallo sabbiato e lavorato alla mola. Custodia [..]
Vaso in terraglia verde con collo svasato. Marchi di fabbrica Altezza cm 25
venduto EUR 320,00
Figura orientale che regge un piatto ovale in terraglia a colaggio decorata a smalti. Marchio della manifattura [..]
venduto EUR 190,00
Figura di bambina sciatrice in terracotta con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 23
venduto EUR 200,00
Figurina di bagnante in terraglia a colaggio con decori policromi. Marchio e vecchia etichetta Altezza cm 22
venduto EUR 280,00
Figurina di bambino con orsacchiotto, in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza [..]
Faunetto in terraglia a colaggio dipinto in policromia. Marchio sulla base. Altezza cm 9 Sbeccature
venduto EUR 200,00
Formella con raffigurazione a rilievo di Gesù Bambino in un giardino in terraglia a colaggio con decoro policromo [..]
venduto EUR 200,00
1 - 30  di 158 LOTTI