Asta (140)

Arti decorative del XX secolo

Arti decorative del XX secolo

Arti decorative del XX secolo

mar 27 FEBBRAIO 2018
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 27/02/2018 Ore 15:00
Esposizione a Milano da venerdì 23 febbraio a lunedì 26.
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 158 LOTTI
Bottiglia ovale in cristallo trasparente con fascia sabbiata con decoro di figure classiche. Tappo a torciglione. [..]
venduto EUR 280,00
venduto EUR 220,00
Centrotavola in cristallo trasparente sorretto da delfini in cristallo sabbiato e lavorato alla mola. Custodia [..]
Grande coppa in cristallo sabbiato con fascia sabbiata con ghepardi in rilievo. Custodia originale. Etichetta [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 500,00
Vaso in cristallo con grande fascia sabbiata con decoro di ghirlande ed uccelli in rilievo. Custodia originale. [..]
venduto EUR 380,00
Bottiglia in cristallo soffiato con decoro di foglie e frutti in rilievo sabbiati. Custodia originale. Firma a [..]
venduto EUR 380,00
Vaso in vetro opalescente soffiato a stampo con decoro di foglie in altorilievo. Modello a catalogo fino al 1937, [..]
venduto EUR 7.000,00
Grande vetrata al piombo realizzata dalla manifattura Felice Quentin di Firenze su disegno del pittore Gianni [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.600,00
Coppia di vetrate policrome legate al piombo formate ciascuna da due pannelli, raffiguranti uomo con rastrello [..]
venduto EUR 800,00
Coppia di vetrate policrome legate al piombo formate ciascuna da due pannelli, raffiguranti uomo con pala e donna [..]
venduto EUR 800,00
Coppia di vetrate Decò con motivo a cancellata in vetro soffiato legato al piombo. cm 217x42,5
venduto EUR 1.500,00
Coppia di vetrate Decò con motivo a cancellata in vetro soffiato legato al piombo. cm 217x42,5 Un vetro mancan [..]
venduto EUR 1.100,00
Coppia di vetrate in vetro soffiato legate al piombo con decoro a grate incorniciate e cornucopie in vetro stampato [..]
venduto EUR 2.000,00
venduto EUR 2.500,00
Monumentale fioriera in terraglia modellata a colaggio raffigurante tre danzatrici. Marchio di fabbrica Altezza [..]
Grande cachepot in terracotta maiolicata policroma con decoro di fiori stilizzati. Marchi impressi Altezza cm [..]
venduto EUR 1.300,00
Coppia di personaggi in maschera in terracotta maiolicata policroma. Altezza cm 25 Felature
venduto EUR 350,00
Vaso in terracotta pubblicitario con coperchio e manici applicati con decoro policromo di portatori di cacao. [..]
Figura rappresentante il Signor Bonaventura in porcellana modellata a stampo con decoro in policromia. Marchio [..]
venduto EUR 950,00
Statua raffigurante figura femminile con cerbiatto in porcellana bianca. Altezza cm 35
venduto EUR 380,00
Vaso futurista in terraglia con decoro all'aerografo. Altezza cm 22
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 750,00
Bottiglia da liquore in terraglia a colaggio con decoro in smalto policromo. Altezza cm 17 Marchio Liquori Vlanov [..]
Coppia di cavalli fermalibri in terracotta maiolicata. Altezza cm 26,5, diametro base cm 20x9
venduto EUR 600,00
Vaso in terraglia con decoro policromo all’areografo. Marchio sulla base. Altezza cm 19
Vaso in terraglia a colaggio con decoro decò all’aerografo. Diametro cm 15, altezza cm 11
venduto EUR 250,00
55 b
Vaso troncoconico su base circolare con decoro all’aerografo. Altezza cm 27,5
venduto EUR 200,00
Vaso in maiolica decorata con figure di personaggi delle colonie. Marchio impresso Altezza cm 17 Piccole sbec [..]
venduto EUR 80,00
Base di lampada in terracotta maiolicata con decoro floreale. Altezza cm 38 Firma sulla base
Busto di bambina in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma e vecchia etichetta sul base Altezza cm 2 [..]
Vaso a calice in ceramica riflessata con decoro in pastiglia di forme astratte. Marchio sotto la base Altezza [..]
31 - 60  di 158 LOTTI