Asta (140)

Arti decorative del XX secolo

Arti decorative del XX secolo

Arti decorative del XX secolo

mar 27 FEBBRAIO 2018
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 27/02/2018 Ore 15:00
Esposizione a Milano da venerdì 23 febbraio a lunedì 26.
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 158 LOTTI
Figura di donna in costume ragionale lombardo in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma a smalto, marchio [..]
Figura di uomo in costume regionale friulano in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio e vecchia etichetta [..]
Figura di donna in costume regionale romagnolo in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma impressa, marchio [..]
venduto EUR 1.200,00
Figura di donna anziana in terraglia a colaggio con decoro policromo su basamento poligonale. Marchio impresso [..]
Figura di cerbiatti in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base cm 32x20, altezza cm 18 S [..]
venduto EUR 800,00
Figura di cervo in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di fabbrica Altezza cm 26
Figura di cerbiatto in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 25
venduto EUR 400,00
Figura orientale che regge un piatto ovale in terraglia a colaggio decorata a smalti. Marchio della manifattura [..]
venduto EUR 190,00
Giocatore con pallone gigante in terraglia a colaggio decorata in policromia. Firma e vecchia etichetta cm 20x12, [..]
venduto EUR 460,00
Figura di bambina sciatrice in terracotta con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 23
venduto EUR 200,00
Figurina di bagnante in terraglia a colaggio con decori policromi. Marchio e vecchia etichetta Altezza cm 22
venduto EUR 280,00
Vasetto in forma di zaino con sciatrice in terraglia a colaggio con decoro policromo ed un’altra figurina. cm [..]
Coppia di vasi in argento martellato con superficie lavorata con gli ossidi. Marchi impressi e firme a smalto [..]
Importante centrotavola in argento fuso, sbalzato e cesellato con pietre dure incastonate, eseguito pezzo unico [..]
venduto EUR 5.500,00
Servizio di piatti in terraglia decorato con vedute di case mediterranee formato da: zuppiera con coperchio, insalatiera, [..]
venduto EUR 750,00
Terraglia modellata a stampo con decoro policromo. Marchio impresso Altezza cm 34
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 4.200,00
Coppia di piastrelle incorniciate raffiguranti lavori di vendemmia. cm 14,5x14,5
venduto EUR 600,00
Coppia di piatti con decoro di baccanale. Diametro cm 22,5
venduto EUR 200,00
Due piastrelle in ceramica con decoro di scene di caccia. cm 15x15
venduto EUR 200,00
Grande vaso in maiolica a fondo turchese con figura abbigliata all'antica poggiante su colonna in monocromo seppia. [..]
Piatto in terraglia serie Nero Metallico e Oro Marchio impresso con cartiglio e firma Diametro cm 27
venduto EUR 1.700,00
Vaso a sfera con collo svasato in terraglia con decoro di piume a fondo nero tratteggiato. Marchio e firma sulla [..]
venduto EUR 5.200,00
Stella Marina. Elemento decorativo in porcellana con decoro in oro lavorato facente parte del trionfo da tavola [..]
venduto EUR 650,00
Piatto in porcellana con decoro di calciatori in policromia, bordo dorato. Marchi di fabbrica Diametro cm 23,5
venduto EUR 1.900,00
Vaso con grande collo svasato in terraglia a colaggio bicolore. Marchi di fabbrica Altezza cm 35
Figura di dromedario in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base cm 28x15, altezza cm 23
Vaso in terraglia verde con collo svasato. Marchi di fabbrica Altezza cm 25
venduto EUR 320,00
Vaso in terraglia con collo rivoltato. Altezza cm 35 Felature
Grande vaso piriforme ovale in porcellana con collo a decoro di foglie in rilievo. Marchio impresso Altezza cm [..]
venduto EUR 1.300,00
Grande vaso in porcellana a smalto blu opaco con decoro di divinità marine in oro. Marchi di fabbrica Altezza [..]
91 - 120  di 158 LOTTI