Asta (140)

Arti decorative del XX secolo

Arti decorative del XX secolo

Arti decorative del XX secolo

mar 27 FEBBRAIO 2018
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 27/02/2018 Ore 15:00
Esposizione a Milano da venerdì 23 febbraio a lunedì 26.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 158 LOTTI
Grande vaso in maiolica a fondo turchese con figura abbigliata all'antica poggiante su colonna in monocromo seppia. [..]
Importante centrotavola in argento fuso, sbalzato e cesellato con pietre dure incastonate, eseguito pezzo unico [..]
venduto EUR 5.500,00
Fioriera in terracotta maiolicata a lustri su alto piede con decoro geometrico. Basamento ottagonale poggiante [..]
venduto EUR 5.000,00
Monumentale fioriera in terraglia modellata a colaggio raffigurante tre danzatrici. Marchio di fabbrica Altezza [..]
Scultura in terraglia a colaggio decorata in policromia raffigurante uomo che beve abbracciato a lampione. Marchio [..]
venduto EUR 8.000,00
Grande e raro vaso a clava in vetro soffiato a cammeo con decoro floreale a smalto e dorature. Firma in rilievo [..]
EUR 3.800,00 / 4.200,00
Grande vaso in vetro a cammeo nei toni bruciati con decoro floreale. Firma a rilievo Altezza cm 55
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Grande vetrata al piombo realizzata dalla manifattura Felice Quentin di Firenze su disegno del pittore Gianni [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.600,00
Importante vaso in pasta vitrea arancione con decoro a marquetterie di fiori rifiniti alla mola su alto stelo [..]
Statua in terraglia modellata a colaggio e decorata con smalti policromi sotto vernice. Firma, marchio e data [..]
venduto EUR 2.800,00
Grande vaso in porcellana a smalto blu opaco con decoro di divinità marine in oro. Marchi di fabbrica Altezza [..]
Piccolo busto di fanciullo in avorio e bronzo dorato su basamento in marmo. Punzoni con iniziali Altezza cm 18
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Grande vaso globulare in terracotta maiolicata con decoro monocromo blu. Marchio a rilievo e sotto smalto Altezza [..]
venduto EUR 1.400,00
Vaso in vetro opalescente soffiato a stampo con decoro di foglie in altorilievo. Modello a catalogo fino al 1937, [..]
venduto EUR 7.000,00
Piatto in terraglia serie Nero Metallico e Oro Marchio impresso con cartiglio e firma Diametro cm 27
venduto EUR 1.700,00
Terraglia modellata a stampo con decoro policromo. Marchio impresso Altezza cm 34
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 4.200,00
Eccezionale vaso in terraglia con decoro astratto inciso e a smalti policromi. Marchio sotto la base Altezza cm [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 3.000,00
Vaso a goccia in vetro a cammeo con decoro di ciclamini e folgie. Firma a rilievo Altezza cm 21
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Grande vaso a bulbo con alto collo in vetro a cammeo lucido con decoro floreale. Firma sulla base incisa Altezza [..]
Vaso a calice in ceramica riflessata con decoro in pastiglia di forme astratte. Marchio sotto la base Altezza [..]
Raro personaggio in terraglia vestito con costumi orientali seduto su un materasso su paesaggio esotico dipinto [..]
venduto EUR 3.800,00
Coppia di vetrate in vetro soffiato legate al piombo con decoro a grate incorniciate e cornucopie in vetro stampato [..]
venduto EUR 2.000,00
venduto EUR 2.500,00
Grande vaso a uovo in terraglia a colaggio con decoro di festoni e fogliame in rilievo. Marchio della fabbrica [..]
Vaso a sfera con collo svasato in terraglia con decoro di piume a fondo nero tratteggiato. Marchio e firma sulla [..]
venduto EUR 5.200,00
Vaso serie Yantra in forma di stella in terraglia a colaggio smaltata nero. Firma sotto la base e vecchio bollino [..]
venduto EUR 2.800,00
Grande ciotola in terraglia a colaggio smaltata nera con decoro astratto. Monogramma impresso e vecchia etichetta [..]
venduto EUR 1.600,00
Vaso a goccia in vetro soffiato con decoro a cammeo di paesaggio nei toni autunnali. Firma in rilievo Altezza [..]
venduto EUR 1.000,00
Vaso in vetro soffiato ovoidale con decoro a cammeo di foglie e fiori di eucalipto. Firma in rilievo Altezza cm [..]
venduto EUR 1.300,00
Vaso in terracotta maiolicata con motivi vegetali e di animali. Marchi impressi Diametro cm 17,5, altezza cm [..]
venduto EUR 1.100,00
1 - 30  di 158 LOTTI