Asta (144)

76 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 14 APRILE 2018
TORNATA UNICA: 14/04/2018 Ore 15:00
VENDITA:
I sessione Sabato 14 Aprile 2018 ore 15.00 Lotti 1-229
II sessione ASTA DI FOTOGRAFIA : Domenica 15 ore 10.30 Lotti 301-350
ESPOSIZIONE:
da giovedi 5 a venerdi 13 aprile 2018
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 229 LOTTI

JEAN MICHEL FOLON

disegno a china su carta, 26x22 firma in basso a destra, dedica ad personam in basso a sinistra

TINO STEFANONI

pastelli su carta, 32x38 2017 firma e data in basso a destra

TULLIO PERICOLI

tecnica mista su cartoncino, 27,5x37 1977 firma data e titolo in basso al centro, firma e dedica ad personam [..]

Ennio Morlotti

pastelli su carta, 34x20 firma in basso a destra

GIANNI ASDRUBALI

tecnica mista su carta, 35x50 1992 firma e data in basso a sinistra

ALBERTO VIANI

disegno a matita su carta, 70x50 1978 firma e data in basso a destra

PIETRO FORTUNA

tecnica mista su carta, 24x18 1986 firma e data al retro

CLAUDIO CINTOLI

disegno a china e tempera su cartoncino, 70x50 1957 firma e data in basso a sinistra, firma e data al retro

Arturo Carmassi

tecnica mista e collage su tela, 80x94,5 1988 firma e data in basso a sinistra

DORFLES GILLO - SERAFINO CESARE

tecnica mista e collage su cartoncino, 50x70 2016 firma (Serafino) in basso a destra

VASCO BENDINI

disegno a matita su carta, 28x22 1962 firma e data in basso a sinistra

RENATA BOERO

catrame e resina su cartoncino, 60x33 (30x33 cad.) 1998 firma in basso

RENATO VOLPINI

tecnica mista con applicazioni di mattoncini lego su cartoncino, 63x85 1999 firma data e titolo in basso

PAOLO VALLE

tecnica mista su cartone, 25x30 2014 firma in basso a destra, firma data titolo e dedica ad personam al retro

CARLO HOLLESCH

tecnica mista e collage di legni fustellati dipinti, 42x30 52x40 1966 firma e data in basso al centro, firma [..]

Vinicio Berti

tempera su tela, 60x80 1986 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

RAOUL SCHULTZ

tecnica mista su carta intelata, 75x95 firma in basso a destra

IDA BARBARIGO CADORIN

olio su tela, 58x72 1991 dedica ad personam al retro

Mario Nigro

tecnica mista su cartoncino, 12x14,5 1964-65 firma e dedica augurale in basso al centro, data in alto a sinis [..]

Gastone Novelli

tecnica mista su carta, 14x19,5 (1962-1965)
EUR 3.000,00 / 3.500,00

BRUNO MUNARI

tecnica mista e collage su tavoletta entro teca, 21x11 1994 firma e data in basso a destra

ARCANGELO IANELLI

tecnica mista su carta, 29x22 1965 firma e data in basso a destra, firma e titolo al retro

Giuseppe Chiari

tecnica mista e collage su cartone, 50x70 firma in basso a destra

LUCIANO ORI

tecnica mista e collage su cartoncino, 70x50 1998 firma e data in basso a destra

ELIO MARIANI

tecnica mista e collage su tela, 30x25 2006 firma e data in basso a destra

LAMBERTO PIGNOTTI

tecnica mista su legno sagomato, 37x30 1979 firma data e dedica ad personam al retro

LAMBERTO PIGNOTTI

tecnica mista e collage su carta, 33x23 1976 firma data e titolo al centro

GIANNI BERTINI

tela emulsionata, 20x20 1976 firma e data in basso a sinistra

Jiri Kolar

collage su cartoncino, 20x20 1988 firma al retro

BENJAMIN VAUTIER

acrilici su cassetto in legno con oggetti, 57x50x20 1991 firma e data in basso a destra
1 - 30  di 229 LOTTI