Asta (144)

76° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 14 APRILE 2018
TORNATA UNICA: 14/04/2018 Ore 15:00
VENDITA:
I sessione Sabato 14 Aprile 2018 ore 15.00 Lotti 1-229
II sessione ASTA DI FOTOGRAFIA : Domenica 15 ore 10.30 Lotti 301-350
ESPOSIZIONE:
da giovedi 5 a venerdi 13 aprile 2018
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 229 LOTTI

Wifredo Lam

olio su tela, 81x65 1968/70 firma e data 1970 al retro
EUR 120.000,00 / 140.000,00
224

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

olio su tela, 61,5x73,5 1960 firma in basso a sinistra, firma e data al retro sul telaio
EUR 50.000,00 / 60.000,00

Ennio Morlotti

olio su tela, 97x114 (1970) firma in basso a destra
EUR 35.000,00 / 40.000,00
228

LUCIO FONTANA

rame laccato di forma ovoidale con taglio, diam. 19 - lunghezza 39 1967 firmato L. Fontana lungo il bordo
EUR 35.000,00 / 40.000,00
225

DADAMAINO

idropittura su tela, 40x30 1958 firma data e titolo al retro
EUR 30.000,00 / 35.000,00
226

ENRICO CASTELLANI

carta a rilievo, 52,7x64 1997 firma e data in basso a destra
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Nicola De Maria

olio su tela, 33x26 1993 titolo al retro
EUR 22.000,00 / 25.000,00

EMILIO VEDOVA

olio e tecnica mista su carta, 23,8x29,7 1953 firma e data in basso a destra
EUR 20.000,00 / 25.000,00

PIERO DORAZIO

olio su tela, 80x60 1981 firma data e titolo al retro
EUR 20.000,00 / 24.000,00

MARIO DELUIGI

olio su tela, 70x80 (metà anni '60) titolo e dedica al retro
EUR 18.000,00 / 22.000,00

ANTONIO CORPORA

olio su tela, 81x65 1959 firma e data in basso a sinistra
EUR 18.000,00 / 20.000,00

GIANNI DOVA

olio su tela, 80x100 1957 firma e data in basso a destra, data e titolo al retro
EUR 16.000,00 / 20.000,00

JULIO LE PARC

acrilici su tela, 100x100 2003 firma data e titolo al retro
EUR 16.000,00 / 18.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 90x120 1973
EUR 16.000,00 / 18.000,00

FAUSTO PIRANDELLO

olio su cartone, 70x51 (1955) firma in basso a sinistra
EUR 16.000,00 / 18.000,00
214

MARK TOBEY

tempera su carta japon, 96x50 1965 firma e data in basso a destra
229

LUCIO FONTANA

4 fogli di cartone ritagliati e incollati assieme per formare un rilievo es. XIV/XX, 70x70 1968 firma e tiratura [..]

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, 65x81 1969 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00

FRANCISCO SOBRINO

scultura in acciaio inossidabile es. 5/9, h. 100 (con base h. 130) (fine anni '60) firma e tiratura in basso
EUR 14.000,00 / 16.000,00

FRANCISCO SOBRINO

scultura in plexiglass più disegno del progetto, 115x44 (115x59 con base) 1968 firma e data a lato
EUR 14.000,00 / 16.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 60x110 1950 firma in basso a destra, firma e data al retro
EUR 13.000,00 / 15.000,00

ROBERTO CRIPPA

olio su tavola, 125x65 1950 firma e data al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00

EMILIO NOTTE

olio su tela, 80x71 firma in basso a sinistra titolo al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Gastone Novelli

tecnica mista e collage su carta, 48x70 1958 firma e data in basso a destra

MARIO SCHIFANO

acrilici e smalti su tela, 80x100 (prima metà anni '80) firma al retro
EUR 10.000,00 / 14.000,00

JULIO LE PARC

acrilici su tela, 60x60 1979 firma data e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 13.000,00

BRUNO MUNARI

scultura in rame verniciato es. 5/6, 38x37x37 1960-1985 firma e tiratura in basso
EUR 10.000,00 / 12.000,00

PIERO DORAZIO

olio su tela, 35x60 1998 firma data e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

ARMAN FERNANDEZ

tromba tagliata montata su tela riportata su tavola con pittura acrilica marrone, 81x60 1999 firma in basso
EUR 10.000,00 / 12.000,00

RICCARDO LICATA

olio su tela, 130x160 2008 firma e data in basso a destra, firma e dedica ad personam al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 229 LOTTI