Asta (144)

76° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 14 APRILE 2018
TORNATA UNICA: 14/04/2018 Ore 15:00
VENDITA:
I sessione Sabato 14 Aprile 2018 ore 15.00 Lotti 1-229
II sessione ASTA DI FOTOGRAFIA : Domenica 15 ore 10.30 Lotti 301-350
ESPOSIZIONE:
da giovedi 5 a venerdi 13 aprile 2018
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 229 LOTTI

MAURIZIO GALIMBERTI

stampa in lambda sotto plexiglass ed. 1/3, 60x60 2006
225

DADAMAINO

idropittura su tela, 40x30 1958 firma data e titolo al retro
EUR 30.000,00 / 35.000,00

GENNARO FAVAI

olio su tavola, 37x43 firma in basso a sinistra
220

GIANFRANCO PARDI

acrilici su cartoncino, 23x31 1992 firma e data in basso a destra, firma e titolo al retro

GIANNI DOVA

olio e smalti su tela, 50x35 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

RAOUL SCHULTZ

olio e legno dipinto su tela, 70x100 1965/68 firma al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

JULIO LE PARC

acrilici su tela, 60x60 1979 firma data e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 13.000,00

Nicola De Maria

olio su tela, 33x26 1993 titolo al retro
EUR 22.000,00 / 25.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 50x40 1971 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
215

ZORAN MUSIC

acquaforte es. 85/100, 41,5 x57,7 (lastra) 1959 firma data e tiratura in basso

BRUNO MUNARI

scultura in metallo e spago es. IV/XV, 97x27 1958-95 firma e tiratura in basso

Gottardo Ortelli

acrilici su tela, 73x73 1974 firma data e titolo al retro

FAUSTO PIRANDELLO

olio su cartone, 70x51 (1955) firma in basso a sinistra
EUR 16.000,00 / 18.000,00

BRUNO MUNARI

tecnica mista e collage su tavoletta entro teca, 21x11 1994 firma e data in basso a destra

REMO BIANCO

tecnica mista e foglia d'oro su tavola, 63x48 1964 firma data e titolo al retro

GUIDO BALDESSARI

olio su tavola, 48x48 1987 firma in basso a destra

FRANCISCO SOBRINO

scultura in acciaio inossidabile es. 5/9, h. 100 (con base h. 130) (fine anni '60) firma e tiratura in basso
EUR 14.000,00 / 16.000,00

Umberto Lilloni

olio su tela, 30x40 1968 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

Giuseppe Chiari

tecnica mista e collage su cartone, 50x70 firma in basso a destra

PIERO DORAZIO

olio su tela, 80x60 1981 firma data e titolo al retro
EUR 20.000,00 / 24.000,00
223

EMILIO SCANAVINO

olio su tela riportata su tavola, 30x30 1972 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

BRUNA GASPARINI

olio su tela, 146x114 1968 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

Bruno Ceccobelli

olio su cartone pressato, diam. 50 1987 firma data e titolo al retro

RABARAMA

scultura in bronzo dipinto es. P.A. 4/4, 29x38x36 2002 firma e tiratura in basso
216

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

cartella contenente 10 acqueforti es. 10/70, 19,5x24 cad. (lastre) 1940 firma in basso a destra tiratura in [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

HSIAO CHIN

acquerello su carta, 100x61 1976 firma e data in basso a destra
EUR 9.000,00 / 10.000,00

ELIO MARIANI

tecnica mista e collage su tela, 30x25 2006 firma e data in basso a destra

Gastone Novelli

tecnica mista su carta, 14x19,5 (1962-1965)
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Mario Nigro

tecnica mista su cartoncino, 12x14,5 1964-65 firma e dedica augurale in basso al centro, data in alto a sinis [..]
226

ENRICO CASTELLANI

carta a rilievo, 52,7x64 1997 firma e data in basso a destra
EUR 25.000,00 / 35.000,00
1 - 30  di 229 LOTTI