Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 1636 LOTTI
olio su tavola, cm 20x17
un cassetto sulla fascia, cm 114x67x75
due ante e due cassetti sul fronte, lesene intagliate sui montanti con stemmi, piedi ferini, cm 84x40x88
fronte a tre cassetti filettati più uno sotto il piano, piede a ciabatta, cm 148x66x100
fronte e fianchi mossi, piano sagomato, piede a ciabatta, cm 58x40x76
EUR 3.000,00 / 3.500,00
acquerello su carta, cm 60x80
Base in marmo bianco, altezza cm 72
composto da divano e quattro poltrone con seduta e schienale rivestiti da tessuto floreale, poltrone cm 62x65x [..]
fusto centrale a torchon terminante con quattro piedi a voluta intagliata, cm 120x63x77
decori intarsiati a motivo geometrico, fascia inferiore bacellata poggiante su piedi ferini, cm 162x54x58
ricchi decori intagliati a volute, testine di putti alate ed elementi fogliacei, cm 160x118
31 - 60  di 1636 LOTTI