Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 1636 LOTTI
braccioli a ricciolo, seduta imbottita, cm 166x63x106
schienale traforato con montanti a guisa di cigni, braccioli terminanti a mascheroni fantastici laccati a fondo [..]
schienali traforati a lire parzialmente laccate a fondo verde e lumeggiate in oro, gambe anteriori terminanti [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Quadrante in metallo dipinto con paesaggio nella parte superiore, fascia oraria circolare a numerazione romana [..]
quadrante dipinto con motivi floreali e uccello con seprente sulla sommità, a numerazione araba per le ore, cm [..]
gambe arcuate terminanti con piede caprino, cm 86x78
EUR 300,00 / 350,00
due cassetti sul fronte, piano apribile, gambe arcuate riunite da pianetto, cm 42x37x78
EUR 300,00 / 350,00
schienale decorato a motivi retour d'Egypte, teste ferine in rilievo, cm 65x70x102
EUR 1.500,00 / 1.800,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 77x63, in cornici antiche
olio su tavola, cm 25x18

Saporetti Adolfo

olio su tavoletta, cm 21x12, firmato in alto a destra
olio su rame, cm 25x16
olio su tela, cm 47x66
EUR 600,00 / 700,00
decori scolpiti a motivo floreale, vegetale e volute, piedi ferini, cm 74x34
olio su tela, cm 70x50
EUR 30,00 / 50,00
88 b
cm 31x26, cm 22x18 e cm 31x26
EUR 700,00 / 800,00
olio su tavola, cm 30x22
61 - 90  di 1636 LOTTI