Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 1636 LOTTI
penna e inchiostro su carta, mm 90x130, siglato F. S. M in basso a destra
EUR 300,00 / 350,00
Lotto di due disegni, grafite acquerelli carboncino gouache su carta. Velieri davanti al porto e Veduta di castello [..]
Lotto di due disegni grafite e acquerelli su carta. Veduta di una caverna e cantina di vino, mm 130x190 e mm 1 [..]
Coppia di disegni: scene di paesaggio con figurette, tondi, penna e inchiostri su carta, uno firmato alla penna [..]
Siccardi e la contessa Spaur alla reggia di Portici (Napoli), grafite su carta, firmato, recante iscrizione; Soggetto [..]
grafite e carboncino lumeggiati a biacca, su carta marroncina, mm 330x485
matita inchiostri e lumeggiature a biacca su carta preparata marroncina, mm 200x260
Scena tratta dall’Antichità Classica, probabile schizzo per una lunetta, grafite e carboncino lumeggiati a biacca [..]
matita e pastelli su carta, mm 195x250
Soggetto di due cavalli con cane, firmato Lehnert Frederick, scuola francese 1840 circa, matita biacca, carboncino, [..]
grafite e carboncino su carta, firmato sul retro Edouard Petre Novello, mm 210x420

Vernet Horace

Disegno, grafite su carta, mm 850x110. Firmato in basso a destra H. Vernet e scritto con dedica: a Monsieur... [..]
EUR 600,00 / 700,00
Soggetto di contadino e contadina, matita e acquaforte (probabilmente bozzetto per una stampa) Roma, 1830-40 circa, [..]

Joris Pio

grafite e carboncino su carta quadrettata, mm 270x430, firmato al centro P. Joris
EUR 600,00 / 700,00
grafite ed acquerello monocromo grigio su carta cm 43x32,5
Ritratto di donna in costume con il velo, scuola napoletana, primo terzo XIX secolo, matita, acquerelli su carta, [..]
Ritratto dal vero di giovane araba in costume, iscritto a matita e recante data 1834, matita e acquerelli su carta, [..]
EUR 300,00 / 350,00
Soggetto d’accademia. Fregio architettonico neogotico e studio anatomico, matita, carboncino e biacca su carta, [..]
Studio di giovane fanciulla in costume, sullo sfondo città di Firenze, acquerelli su carta, scuola toscana, siglato [..]
acquerelli su carta, mm 355x255, iscritto Carlsbad - 1860
acquerelli e gouache su cartoncino, mm 480x325, firmato P. Solinas in basso a destra
matita, acquerelli e biacca su carta marroncina, mm 310x210, iscritto a penna Ciocciara-Rome J. 1832
151 - 180  di 1636 LOTTI