Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1636 LOTTI
450
Cassa in rovere lastronata in radica di mirto con applicazioni di bronzi dorati. Quadrante in smalto bianco con [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
807
781
seduta e schienale imbottiti contornati da cornice sagomata, gambe arcuate
EUR 15.000,00 / 18.000,00
862
fronte a tre cassetti, piedi troncopiramidali, cm 123x57x94 (difetti)
EUR 14.000,00 / 18.000,00
974
grande dipinto ad olio su tela, cm 146x250
EUR 10.000,00 / 12.000,00
975
EUR 10.000,00 / 12.000,00
789
piano centrato da decoro intarsiato in avorio raffigurante fiori entro riserve circolari, un cassetto sulla fascia, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
775
fronte a due sportelli e vano a giorno con tiretto estraibile sivrastante, maniglie, bocchette e scarpette in [..]
920
olio su tela, cm 49x62
833
decori a volute, elementi floreali e fogliacei, cm 210x105x12 (difetti)
EUR 7.000,00 / 8.000,00
677
marmo bianco, altezza cm 70. Nel 1578 Giambologna fu incaricato da Bernardo Vecchietti di progettare la nuova [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
285

Emms John

olio su tela, cm 69x95, firmato in basso a destra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
973

Rapous Michele Antonio

olio su tela ovale, cm 67x130
EUR 6.500,00 / 8.500,00
898

Londonio Francesco

olio su tela, cm 73x92
868
piano circolare decorato sul bordo a motivi vegetali e putti reggistemma, al centro scena di danza entro riserve [..]
501
campo rosso con gul ripetute, bella la bordura, cm 380x260
921
olio su tela riportata su tavola, cm 66x51
EUR 6.000,00 / 7.000,00
927
olio su tela, cm 141x176,5
EUR 6.000,00 / 7.000,00
718
base a quattro cassetti poggiante su piedi a cipolla, alzata a due ante sagomate celanti cassettini e vani portadocumenti, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
805
EUR 6.000,00 / 7.000,00
794
schienale a scudo con pellacce sulla sommità, gambe troncoconiche scanalate, braccioli a ricciolo, seduta e schienale [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
925

Ansaldo Andrea

olio su tavola, cm 73x99
EUR 6.000,00 / 7.000,00
847
in alto iscrizione “Nec Morsus Timeo”, non temere il dolore, lascia presupporre che il bassorielvo fosse la targa [..]
1 - 30  di 1636 LOTTI