Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1111 - 1140  di 1636 LOTTI
1110
quattro ante e tre cassetti, colonne con capitelli dorati sui montanti, piano in marmo, cm 190x56x108 (difetti [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
1111
olio su tavola, cm 16,5x12
1112
Porcellana. Marca: assente. Altezza totale cm 20,5; diametro del piatto cm 19,5. Piccola seccatura al bordo del [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
1114
decoro con stemma centrale, cm 75x49x68
1115
colonne scanalate sui montanti, fascia decorata da serie di fiori susseguenti, cm 167x36x95
1116

Scorzelli Eugenio

olio su tela, cm 50x50
1118
fascia inferiore e superiore centrata da decoro floreale intagliato, gambe arcuate, seduta e schienale imbotti [..]
1120
olio su tavola, cm 14,5x11
1122
braccioli a ricciolo, decori intagliati a motivo floreale e vegetale, seduta e schienale in cannetè, gambe arcuate, [..]
1123
fronte e fianchi dritti, due cassetti più due affiancati sotto il piano in marmo bianco, cm 126x58x93 (difetti [..]
1125

Fieschi Giannetto

olio su tela, cm 40x30. Firmato in alto a destra, Titolato, firmato, datato e autenticato al retro. Autentica [..]
1126
piede a ciabatta, lesene sui montanti, cm 170x84x210
EUR 1.500,00 / 1.800,00
1127

Hanset Guido

Coppia di acquerelli su carta, cm 38x28
1128
fronte a due cassetti più due affiancati sotto la calatoia; all’interno sette cassettini e vani portadocumenti, [..]
1129

Merello Amedeo

olio su tavola, cm 40x42
1131
cariatidi sui montanti, cornicette bacellate, ricchi decori intagliati con personaggi, cm 153x55x58
1132

Serra Enrique

olio su tela, cm 88x150 firmato in basso a sinistra
1134
Una con trinità cm 11 su marmo cm 17 e una con Trinità e Santi, cm 10 su marmo, cm 11,7 supporti non coevi
1137
gambe troncopiramidali scanalate, sedute e schienali imbottiti, cm 46x44x85
EUR 450,00 / 500,00
1111 - 1140  di 1636 LOTTI