Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1141 - 1170  di 1636 LOTTI
1041
Maiolica. Marca: lanterna sotto i coperchi. Altezza cm 69. Ottimo stato; coperchi forse non pertinenti Posseggono [..]
EUR 300,00 / 350,00
813
decori a volute ed elementi fogliacei, cm 76x45 (difetti)
EUR 300,00 / 350,00
780
composto da agenda con rivestitura in avorio con decorazioni, cm 10x6,5, rivestimento per libro in avorio con [..]
EUR 300,00 / 350,00
680
Porcellana, basi in legno. Marca: assente. Altezza totale cm 85; altezza vasi cm 68,5. Ottimo stato di conserv [..]
EUR 300,00 / 350,00
700
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 22. Sbeccature restaurate al piede e al bordo superiore Dal corpo globulare [..]
EUR 300,00 / 350,00
571
Campo beige con fiori e pipistrelli, cm 88x168
EUR 300,00 / 350,00
569
Campo rosso,ampia bordura azzurra con piccoli medaglioni, cm 155x280
EUR 300,00 / 350,00
553
a doppia nicchia rossa, cm 160x110
EUR 300,00 / 350,00
653
Cm 13x7. Edicola architettonica con timpano ornato da cherubino; presa sagomata originale
EUR 300,00 / 350,00
573
campo blu unito, angolari floreali con Shou cm 148x160
575
campo a righe orizzontali con decori a ricamo cm 138x246
651
uno con interno dorato, diametro cm 12
695
di forma cuspidata raffigurante la Crocefissione con figure di Soldati e di Santi in preghiera, cm 15,5x16
999
piano in pelle, gambe troncopiramidali, tiretto laterale estraibile, cm 127x60x76
1049
Porcellana. Marca: pseudo marca di Vienna, scudo blu. Altezza cm 23,5; 15,5x22. Una mano rincollata, cinque dita [..]
1141 - 1170  di 1636 LOTTI