Asta (167)

Asta 146 - Orologi e gioielli

Asta 146 - Orologi e gioielli

Asta 146 - Orologi e gioielli

mar 29 -  mer 30 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
QUARTA TORNATA: 29/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0736-1022
QUINTA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 1023-1275
SESTA TORNATA: 30/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 1276-1473
Orologi e gioielli

4° tornata
Gioielli, pendole e orologi

5° tornata
Gioielli

6° tornata
Gioielli
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 738 LOTTI
H cm 46 5 a forma di lira  in bronzo dorato e ceramica di Sevres. Marcata sulla base. Quadrante in metallo smaltato  [..]
916

GRANDE PENDOLA DA TAVOLO

in bronzo dorato  XIX secolo. Parte superiore con figura femminile in costume. Parte inferiore decorata da volute.  [..]
917

PENDOLA DA TAVOLO

in bronzo dorato  XIX secolo. Parte superiore con figura femminile allegorica seduta su di un carro finemente  [..]
918

PENDOLA DA TAVOLO

in bronzo dorato  XIX secolo. Parte superiore con  l'allegoria del tempo accanto ad un globo terrestre. Parte  [..]
919

GRANDE PENDOLA DA TAVOLO

EUR 4.500,00 / 6.000,00
in bronzo dorato  XIX secolo. Parte superiore con gentiluomo in abiti settecenteschi intento nel leggere un libro.  [..]
920

PENDOLA DA TAVOLO

Pendola da tavolo  modello Atmos
921

LE COULTRE

23x19x14 Struttura in ottone dorato e cristallo. Quadrante con indici geometrici applicati e numeri ai quarti [..]
Orologio da viaggio  modelloErmeto  anni '50
922

MOVADO

48x32 Cassa in oro satinata in due parti. Quadrante con indici applicati. Movimento con carica a scorrimento [..]
Sveglietta  anni '60
923

JAEGER

60x50 mm Cassa in ottone e smalto con sportello basculante. Quadrante serigrafato. Movimento 8 giorni di carica. [..]
Orologio da tasca  anni '60
924

LONGINES

Diam. 41 mm Cassa in oro in due parti. Quadrante con indici applicati
Orologio da tasca occhio di bue  inizi XX secolo
925

PATEK PHILIPPE

Diam. 33 mm Tripla cassa in oro rosa. Quadrante in smalto con numerazione Breguet
Orologio da tasca  ref.4182  metà XX secolo
926

VACHERON & CONSTANTIN

Diam 47 mm Doppia cassa in oro giallo. Quadrante con indici applicati e numeri romani ai quarti. Minuteria a [..]
Orologio da tasca  inizi XX secolo
927

PATEK PHILIPPE

Diam. 50 mm Personalizzato per Theo Brikmann rinomata orologeria di Napoli. Doppia cassa in oro. Quadrante lavorato [..]
Orologio da tasca  anni '60
928

LONGINES

Diam. 42 mm Cassa in oro giallo; quadrante serigrafato con indici applicati
fine IX secolo
929

MONACHINA ANONIMA

Diam 39 mm Doppia cassa in oro con smalti policromi. Quadrante in argento lavorato guilloché con numerazioni incisa. [..]
Solo tempo modello Saltarello  anni '30
930

RECORD

38x22 Cassa di forma in due parti placcata oro con indicazione digitale tramite finestrelle ore minuti e secondi. [..]
Solo tempo  anni '30
931

LONGINES

Diam 33 mm Cassa a moneta non firmata in tre parti. Quadrante serigrafato. Movimento a carica manuale
Solo tempo  anni '60
932

PICARD & FILS

Diam 36 mm Cassa in oro giallo in due corpi; quadrante con numeri arabi ai quarti e indici geometrici applicati [..]
Solo tempo  modello Cioccolatone  ref. 449  anni '60
933

ZENITH

29x29 mm Cassa in oro giallo di forma in due parti. Quadrante con indici applicati. Movimento automatico calibro [..]
Cronografo  capsulet  a due contatori  anni '60
934

MARBI WATCH

Diam. 37 mm Cassa in oro rosa in tre parti. Quadrante con indici applicati; contatore secondi al 9 minuti al [..]
Solo tempo  modello Century  anni '60
935

ZENITH

Diam. 34 mm Cassa in oro in due parti. Quadrante con indici applicati. Movimento a carica manuale calibro 269
Solo tempo modello Stellina  anni '60
936

ZENITH

Diam. 33 mm Cassa in oro giallo in tre parti. Quadrante con indici applicati. Movimento a carica manuale calibro [..]
Modello Conquest  anni '60
937

LONGINES

Diam 36 mm Cassa in due parti in oro giallo; quadrante argentè con indici geometrici applicati e minuteria a binario [..]
Modello Seamaster  ref. 14704  anni '60
938

OMEGA

Diam. 33 mm Cassa in oro in due parti. Quadrante a settori con indici applicati. Movimento automatico calibro [..]
Solo tempo  anni '60
939

ZENITH

Diam. 34 mm Cassa anonima non firmata in oro rosa in tre parti. Quadrante con indici applicati. Movimento a [..]
Modello Conquest  ref. 8024  anni '60
940

LONGINES

Diam. 35 mm Cassa in due parti con anse dritte. Quadrante con indici applicati. Movimento automatico calibro [..]
Cronografo capsulet  a due contatori  anni '50
941

GLORYS

Diam. 38 mm Cassa in oro in tre parti. Quadrante con indici geometrici applicati; contatore secondi continui [..]
Solo tempo  ref. 15170  anni '90
942

Baume & Mercier

Diam 32 mm Cassa in tre parti in oro. Quadrante serigrafato con numerazione romana. Movimento al quarzo Rottura [..]
Mod. Ultra Chron  ref. 8472  anni '70
943

LONGINES

42x42 Cassa di forma carré in due parti. Bracciale a maglia non firmato. Quadrante bicolore con indici applicati. [..]
Modello Ultra Chron  anni '70
944

LONGINES

Diam. 34 mm Cassa in oro in tre parti. Quadrante con indici applicati. Movimento automatico calibro 431
Solo tempo  ref. 1735  anni '80
945

Baume & Mercier

26x33 mm Cassa di forma in due parti. Quadrante smaltato. Movimento calibro 776
181 - 210  di 738 LOTTI