Asta (172)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 8 -  sab 9 GIUGNO 2018
PRIMA TORNATA: 08/06/2018 Ore 15:30 - Lotti 0001-0295
PRIMA TORNATA: 09/06/2018 Ore 11:00 - Lotti 0301-0484
ASTA PRATO 8 - 9 GIUGNO 2018

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 8 Giugno 2018, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 9 Giugno 2018, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 479 LOTTI

Marino Marini

Acquaforte e puntasecca, es. 34/75, cm. 48,7x64 (lastra), cm. 68,7x98,5 (carta) Dall'album Il teatro delle maschere, [..]

Carlo Carrŕ

Acquaforte su rame, cm. 14,8x21,5 (lastra), cm. 24,8x36 (carta) Tiratura di 25 esemplari nel 1924, oltre a due [..]
EUR 900,00 / 1.400,00

Ardengo Soffici

EUR 2.400,00 / 3.400,00

Marino Marini

Acquaforte, es. IV/XX, cm. 41,7x36,6 (lastra), cm. 68x52,4 (carta) Dall'album Imagines, tiratura di 40 esemplari [..]
EUR 400,00 / 700,00

GETULIO ALVIANI

Acciaio spazzolato su tavola, multiplo, cm. 25x25x2 Multiplo realizzato per il WWF, Colonia.
EUR 1.000,00 / 1.800,00

ENRICO CASTELLANI

Rilievo su carta, es. 39/100, cm. 34x30,5

ALBERTO BIASI

Cartoncino serigrafato e plexiglass su compensato, es. 36/80, cm. 80x60 ca.

AGOSTINO BONALUMI

Incisione a secco su carte serigrafate, es. 82/150, cm. 56x76 (carta)

Georges Braque

Litografia a colori, es. 109/150, cm. 30x48 (lastra), cm. 41x64 (carta) Tiratura di 150 esemplari, alcune H.C. [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Paul Delvaux

Litografia a colori, es. HC, cm. 43,7x67 (lastra), cm. 54,7x74,7 (carta)
EUR 900,00 / 1.400,00

Georges Braque

Litografia a colori, es. 44/75, cm. 42,5x52 (lastra), cm. 51,2x66,2 (carta) Tiratura di 100 esemplari di cui 75 [..]
Senza titolo

PIERO DORAZIO

Acquatinta, es. 18/20, cm. 38,8x26,7 (lastra), cm. 50x35 (carta)
Figura

Felice Casorati

Litografia, cm. 34,5x46 (carta)
Senza titolo

Arman

Assemblaggio in scatola di legno, multiplo, cm. 18,5x19,6x14
EUR 350,00 / 550,00
La foresta

Graham Sutherland

Acquaforte, es. 60/75, cm. 47,2x34,2 (lastra), cm. 71x50 (carta)
Tre grafiche

Ennio Morlotti

Mythologie végétale

André Masson

Acquaforte e acquatinta, es. 31/50, cm. 38,8x32,9 (lastra), cm. 55x45 (carta) Tiratura di 50 esemplari più [..]
Natura morta con uva

Carlo Carrŕ

Litografia a otto colori su zinco, es. p.a., cm. 45x31,1 (lastra), cm. 64,3x46 (carta) Tiratura di 100 esemplari [..]
Les massacrés

JEAN FAUTRIER

Acquaforte e acquatinta, es. 11/50, cm. 28,8x23,3 (lastra), cm. 55,7x 33,5 (carta)
EUR 350,00 / 550,00
The Seasons' Encounter

MARK TOBEY

Litografia a colori, es. A+P, cm. 33,2x44,5 (lastra), cm. 50x65 (carta)
Hybrid II

Max Ernst

Fotolitografia, es. 88/99, cm. 43,6x36,6 (lastra), cm. 70x50 (carta) Da un dipinto del 1926, tiratura di 99 esemplari [..]
Senza titolo

EMILIO SCANAVINO

Litografia, es. 9/125, cm. 45,5x64,8 (carta)
Senza titolo

MIMMO ROTELLA

Décollage su carta, multiplo, es. prova d'autore 12/15, cm. 42x28,5

Christo

Serigrafia, es. 60/100, cm. 65x82,5 ognuna (carta)

Robert Indiana

Tappeto, multiplo, es. 853/10000, cm. 77x77 Edizione esclusiva per la Galerie-f.

Pierre Alechinsky

Acquaforte, es. 69/100, cm. 63,5x90 (carta)
EUR 400,00 / 700,00

Nicolas De Staël

Acquaforte, cm. 34,5x27,5 (lastra), cm. 52x36,2 (carta) Tiratura di 25 esemplari firmati, datati e giustificati, [..]
EUR 800,00 / 1.400,00

Hans Richter

Collage su carta, multiplo, es. 15/43, cm. 38x26 ca.

Pierre Soulages

Acquaforte e acquatinta, es. 18/100, cm. 49,5x33,5 (lastra), cm. 65,5x50 (carta) Editore e stampatore Atelier [..]

EMILIO VEDOVA

Tre serigrafie su plexiglass, es. 86/99, cm. 70x51x14 Certificato su foto Fidesarte Arte Moderna e Contemporanea, [..]
EUR 2.700,00 / 3.700,00
1 - 30  di 479 LOTTI