Asta (176)

Argenti Italiani ed Europei

Argenti Italiani ed Europei

Argenti Italiani ed Europei

gio 31 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 31/05/2018 Ore 16:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 16:30
25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 117 LOTTI
ZUPPIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI
ZUPPIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI piede circolare, due anse a volute terminanti a fiori, [..]
ZUPPIERA, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE EMILIE PUIFOCART
238
ZUPPIERA, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE EMILIE PUIFOCART di forma ovale sagomata su quattro piedini a ricciolo, [..]
ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BORRANI
ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BORRANI base circolare, corpo cilindrico decorato con scene [..]
ZUCCHERIERA, SAN PIETROBURGO, 1792
243
ZUCCHERIERA, SAN PIETROBURGO, 1792 in argento di forma globulare, bordo della base e del coperchio perlinati, [..]
ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GABRIELE SISINO
ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GABRIELE SISINO in vermeil, corpo globulare decorato da monogramma, [..]
ZUCCHERIERA, GENOVA, FINE SECOLO XVIII
ZUCCHERIERA, GENOVA, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo sbalzato a baccellature, coperchio decorato da foglie, [..]
VERSATOIO, VIENNA, 1790
EUR 1.400,00 / 1.800,00
VERSATOIO, TRIESTE, FINE SECOLO XVIII
221
VERSATOIO, TRIESTE, FINE SECOLO XVIII in argento, base circolare, corpo decorato da foglie, presa in legno a voluta, [..]
VERSATOIO, LONDRA, 1902
249
VERSATOIO, LONDRA, 1902 in argento, corpo globulare riccamente sbalzato con fiori, volute, animali fantastici [..]
VERSATOIO, GENOVA, FINE SECOLO XVIII
VERSATOIO, GENOVA, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo bombato poggiante su tre piedini terminanti a voluta, beccuccio [..]
VERSATOIO, FRANCIA DIPARTIMENTO, FINE SECOLO XVIII
VERSATOIO, FRANCIA DIPARTIMENTO, FINE SECOLO XVIII in argento, base sagomata con corpo lievemente bombato, presa [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
VERSATOIO, BELGIO ANTEWERTEN, FINE SECOLO XVIII
225
VERSATOIO, BELGIO ANTEWERTEN, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme con presa dritta in legno ebanizzato, [..]
VERSATOIO, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII
224
VERSATOIO, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo lievemente mosso con presa dritta, beccuccio sagomato [..]
VASSOIO, LONDRA, 1780, ARGENTIERE JOHN SCHOFIELD
VASSOIO, LONDRA, 1780, ARGENTIERE JOHN SCHOFIELD di forma ovale con alto bordo traforato a volute, cm 60x42, g [..]
VASSOIO, FIRENZE, 1840 CIRCA, BOTTEGA GUADAGNI
214
VASSOIO, FIRENZE, 1840 CIRCA, BOTTEGA GUADAGNI di forma ovale con bordo a ringhierina, fondo in legno, cm 59,5x39,5, [..]
VASSOIO, FIRENZE, 1760 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LOI
215
VASSOIO, FIRENZE, 1760 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LOI di forma ovale con bordo a ringhierina, fondo in legno, [..]
EUR 2.400,00 / 3.400,00
VASSOIETTO, MILANO, 1820 CIRCA, BOTTEGA CABER
VASSOIETTO, MILANO, 1820 CIRCA, BOTTEGA CABER in argento, di forma ovale con tesa traforata, cm 35x26,5, g 685 [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
VASO CON COPERCHIO, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO RINZI
213
VASO CON COPERCHIO, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO RINZI corpo piriforme ornato da tralcio di pampini [..]
TEIERA, PARIGI, 1800 CIRCA ARGENTIERE JEAN BAPTISTE SIMON LEFRANC
TEIERA, PARIGI, 1800 CIRCA ARGENTIERE JEAN BAPTISTE SIMON LEFRANC di forma ovale bombata, base circolare decorata [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
TEIERA, GENOVA, 1756
TEIERA, GENOVA, 1756 in argento, corpo bombato e sbalzato a torchon, finale del coperchio a voluta rocaille, presa [..]
TEIERA, GENOVA, 1755
TEIERA, GENOVA, 1755 in argento, corpo bombato e sbalzato a torchon, finale del coperchio a bocciolo, presa a [..]
STATUINA, HANAU, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE B. NERESHEIMER & SONE
STATUINA, HANAU, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE B. NERESHEIMER & SONE in argento, vermeil ed avorio raffigurante [..]
SERVITO DI POSATE, TIFFANY, 1950 CIRCA
242
SERVITO DI POSATE, TIFFANY, 1950 CIRCA in argento sterling, manici con finale a palmetta, composto di centotrentasei [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
SERVITO DI POSATE, LONDRA, PARTE 1833, PARTE 1853, PARTE 1933
253
SERVITO DI POSATE, LONDRA, PARTE 1833, PARTE 1853, PARTE 1933 in argento con manici terminanti a conchiglia, composto [..]
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, MANIFATTURA CESA, 1960 CIRCA
256
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, MANIFATTURA CESA, 1960 CIRCA in argento sterling, modello "Quirinale" [..]
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1903, ARGENTIERE JOHN ROUND & SON Ltd
251
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1903, ARGENTIERE JOHN ROUND & SON Ltd composto [..]
SEI CALICI PER KIDDUSH, SECOLO XX
234
SEI CALICI PER KIDDUSH, SECOLO XX in argento sbalzato a tralci di vite, volute vegetali e stemma incoronato inscritto, [..]
SCATOLA PORTA TÈ PROBABILMENTE AMBURGO, SECOLO XIX
239
SCATOLA PORTA TÈ PROBABILMENTE AMBURGO, SECOLO XIX in argento di forma cilindrica sagomata e decorata [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
SCALDINO, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BIAZZI
SCALDINO, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BIAZZI di forma ovale poggiante su quattro piedini realizzati a [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1763
SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1763 di forma ovale sagomata con bordi a volute, quattro piedini a ricciolo, base e vassoietto [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
1 - 30  di 117 LOTTI