Asta (207)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 9 -  gio 11 OTTOBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

931 - 960  di 1337 LOTTI
292
colonnine tornite sui montanti, cm 52x30x134
1001

Van Laer detto il Bamboccio Pieter

olio su tela, cm 44x35
911
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 55x75
EUR 1.400,00 / 1.500,00
974
olio su tela, cm 110x150 circa
950
olio su tela, cm 65x53
531
altezza cm 105. Il bel frammento, probabilmente il fusto di una fontana si sviluppa a tuttotondo con figure di [..]
453
decori a volute, due testine di putti alati sulla sommità, cm 24x35
1111
olio su tavola, cm 80x63
924
olio su tavola, cm 76x55
EUR 3.000,00 / 3.500,00
1410
una di forma ovale con coperchio riccamente lavorato con motivi a fiori ed una con coperchio a sarcofago e presa [..]
EUR 350,00 / 400,00
1405
uno riccamente lavorato in filigrana con motivi a piuma di forma ottagonale, coperchio a sarcofago con presa a [..]
505
le due sculture lignee sono parzialmente laccate e poggiano su basi a capitello, nelle mani stringono libri e [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00
braccioli terminanti con teste ferine, cm 65x49x87 e cm 65x54x78 (difetti)
712
Casse in porcellana bianca e dorata. Uno firmato sul quadrante smaltato Le Roy a Paris e l'altro Leroy Palais [..]
682
Quadranti smaltati a numerazione romana. Meccaniche con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a [..]
688
Una con quadrante smaltato a numerazione romana ed uno con quadrante argentato. Meccanica con sospensione a filo [..]
677
Casse in bronzo e bronzo dorato; quadranti in metallo argentato con numerazione romana in nero. Meccaniche con [..]
717
quadranti smaltati a numerazione romana in nero per le ore, cm 25x14x48 e cm 27x13x37
931 - 960  di 1337 LOTTI