Asta (207)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 9 -  gio 11 OTTOBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 1337 LOTTI
EUR 300,00 / 350,00
516
seduta e schienale imbottiti, gambe anteriori arcuate riunite da traverse, cm 50x43x108
518
gambe arcuate intagliate a motivi fogliacei, cm 83x53x78
EUR 300,00 / 350,00
519
seduta e schienale in cannetè, gambe anteriori arcuate terminanti con piede caprino, cm 46x40x120
521
un cassettino alla base e quattro superiori, profili ebanizzati, cm 86x65x90
522
un cassetto sulla fascia, colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, piano in marmo, cm 72x43x148
523
due ante sul fronte, applicazioni e finiture in bronzo dorato, cm 113x41x132
526
tra cui due coppie, varie misure ed epoche (difetti)
528
braccioli a ricciolo, seduta e schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate, cm 125x55x89
531
altezza cm 105. Il bel frammento, probabilmente il fusto di una fontana si sviluppa a tuttotondo con figure di [..]
532
cinque cassetti sul fronte, piano in pelle, cm 145x75x79
533
briaccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto ricamato dell'epoca, gambe troncoconiche [..]
534
gambe a lira, piano dipinto posteriormente, cm 114x57x78
EUR 1.200,00 / 1.400,00
535
montanti con decori intagliati a bambocci, cornici a perlinatura e bacellate, piedi ferini, cm 112x54x52
EUR 700,00 / 800,00
537
in cornice in pastiglia dipinta e dorata cm67x56
538
decori a volute ed elementi floreali e fogliacei, cm 53x86
EUR 1.200,00 / 1.400,00
539
piede a ciabatta, lesene sui montanti, cappello modanato, cm 170x80x216
540
sedute e schienali in cannetè, fascia centrale e superiore centrate da decoro floreale intagliato, gambe arcua [..]
542
una a due ante pannellate ed una ad un'anta a vetro, cm 78x62x243; cm 52x30x189,5
EUR 1.400,00 / 1.500,00
543
quattro ante pannellate e due cassetti, piedi a cipolla, cm 165x60x210
511 - 540  di 1337 LOTTI