Asta (211)

International Fine Art

International Fine Art

International Fine Art

mer 17 OTTOBRE 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 17.00

13-16 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 82 LOTTI
282
Giovanni Ottaviani (1735-1808) PILASTRI ORNATI DELLE LOGGE DI RAFFAELLO PROSPETTO DEI PILASTRI ORNATI DEL CORTILE [..]
281
TAPPETO, CINA, SECOLO XIX fondo avorio con piccoli decori floreali rossi tra ramages, bordura a motivi floreali [..]
280
★ Giuseppe Vasi (1710-1782) PROSPETTO DELL'ALMA CITTÁ DI ROMA VISTO DAL MONTE GIANICOLO incisione, [..]
279
DIPINTO, SECOLO XIX olio su tela raffigurante paesaggio cinese, cm 189x267 A PAINTING, 19TH CENTURY
278
COPPIA DI SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1844, ARGENTIERE JOHN TAPLEY coperchio a cupola di forma sagomata con presa zoomorfa, [..]
277
DUE VASSOI, LONDRA, 1841, ARGENTIERI JOHN MORTIMER & JOHN SAMUEL HUNT di forma ovale con bordo sagomato e [..]
276
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX di forma Medici in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo a fondo blu [..]
275
GRANDE GRUPPO, MANIFATTURA DI LUDWIGSBURG, SECOLO XIX in porcellana bianca raffigurante Diana cacciatrice con [..]
274
SERVIZIO DA TÈ E CIOCCOLATA, ITALIA, PRIMA METÀ SECOLO XX in argento finemente cesellato con fiori [..]
273
EUR 12.000,00 / 18.000,00
272
COPPIA DI CORNICI A EDICOLA, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVII di forma architettonica, lastronate in ebano [..]
271
PIANO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVII SECOLO - INIZI XVIII in scagliola raffigurante finto piano in marmo sul [..]
270
ARAZZO, OUDENAARDE, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI raffigurante l’episodio dell’Unzione di David, entro [..]
269
SCRIVANIA, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronata in bois de rose, piano di forma sagomata bordato in bronzo dorato [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
268
SPECCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato, fascia bombata alla quale si applica il ricco [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
267
STIPO, ROMA, FINE SECOLO XIX in legno ebanizzato con intarsi in marmo e pietre dure policromi, fronte a due sportelli [..]
266
TAPPETO MAHAL, PERSIA, FINE SECOLO XIX fondo rosso, molteplici bordure delle quali la più interna sagomata, [..]
265
Scuola italiana, secolo XVIII VASO DI FIORI ENTRO PAESAGGIO olio su tela sagomata, cm 104,5x110 Italian school [..]
264
COMMODE BUREAU DE PENTE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in legni vari con inserti [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
263
CREDENZA, FRANCIA, NAPOLEONE III lastronato in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma [..]
262
Scuola italiana, secolo XVIII CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE coppia di dipinti a tempera su tela sagomata, [..]
261
BUREAU CYLINDRE, PARIGI, 1880 CIRCA lastronato e intarsiato in varie essenze, un cassetto sotto la fascia affiancato [..]
260
PORTABOTTIGLIE, LONDRA, 1855 in vermeil, finemente cesellato e sbalzato in foggia di carro a due ruote, corpo [..]
259
BAULE CONTENENTE COMPLEMENTI DA TAVOLA, SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ E SERVIZIO DI POSATE, GOLDSMITHS [..]
258
COMMODE RÉGENCE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII lastronato in ebano viola e altre essenze, piano [..]
257

SANTARELLI EMILIO

Attribuito a Emilio Santarelli (Firenze 1801 - 1886) HYPNOS marmo, cm 60x40,5x27 Attributed to Emilio Santarelli [..]
256
COPPIA DI SPECCHIERE ATTRIBUITE A GIUSEPPE MARIA BONZANIGO, PIEMONTE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno [..]
255
LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX in vetro incolore e policromo, fusto ornato da maschere leonine di colore alternativamente [..]
254
COPPIA DI CREDENZE, FRANCIA, NAPOLEONE III lastronato in varie essenze, piano di forma mistilinea in marmo verde, [..]
253
1 - 30  di 82 LOTTI