Asta (211)

International Fine Art

International Fine Art

International Fine Art

mer 17 OTTOBRE 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 17.00

13-16 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 82 LOTTI
243
ANGELO INGINOCCHIATO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in bronzo, alt. cm 38 A BAROQUE SCULPTURE OF AN ANGEL, [..]
ARAZZO, BRUXELLES, SECONDA METÀ SECOLO XVI raffigurante al centro una satiressa in piedi su un plinto ornato [..]
251
ARAZZO, FRANCIA, INIZI SECOLO XVIII raffigurante veduta di giardino con ricca vegetazione e fontane entro il quale [..]
270
ARAZZO, OUDENAARDE, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI raffigurante l’episodio dell’Unzione di David, entro [..]
257

SANTARELLI EMILIO

Attribuito a Emilio Santarelli (Firenze 1801 - 1886) HYPNOS marmo, cm 60x40,5x27 Attributed to Emilio Santarelli [..]
259
BAULE CONTENENTE COMPLEMENTI DA TAVOLA, SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ E SERVIZIO DI POSATE, GOLDSMITHS [..]
261
BUREAU CYLINDRE, PARIGI, 1880 CIRCA lastronato e intarsiato in varie essenze, un cassetto sotto la fascia affiancato [..]
212
CALAMAIO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in marmo verde montato in bronzo dorato, pianetto in marmo di [..]
CAMINO ALLA MANIERA DI PIETRO BOSSI in marmo bianco con intarsi in scagliola policroma, montanti laterali in forma [..]
237
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato in policromia con profilature [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
248
Cerchia di Balthasar Permoser, Germania, 1700 circa CRISTO CROCIFISSO in legno di bosso, cm 39x28 Circle of [..]
264
COMMODE BUREAU DE PENTE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in legni vari con inserti [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
258
COMMODE RÉGENCE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII lastronato in ebano viola e altre essenze, piano [..]
217
CONSOLE DESSERT, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII di forma semicircolare in mogano con applicazioni in bronzo dorato, [..]
223
COPPIA DI BUSTI, ITALIA, SECOLO XIX in marmi colorati raffiguranti Nerone e Giulio Cesare su basi modanate; alt. [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
238
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato brunito e dorato, fusto raffigurante [..]
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, fusto realizzato come [..]
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo bianco, corpo in foggia di due figure femminili [..]
229
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in cristallo montato su bronzo dorato, fusto tornito su base esagonale [..]
215
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, fusto troncoconico [..]
COPPIA DI CARIATIDI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in legno dorato scolpito in foggia di figure femminili [..]
252
COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI a demilune lastronati e intarsiati in varie essenze, piano lastronato [..]
246
COPPIA DI COLONNE, SECOLO XVIII di forma rastremata lastronate in diaspro siciliano, su base modanata in marmo [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
235
COPPIA DI CONSOLE, SECOLO XVIII in legno dipinto e dorato, piano in breccia di marmo incassato su sostegno a più [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII in legno dipinto e intagliato, piano rettangolare ad [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
272
COPPIA DI CORNICI A EDICOLA, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVII di forma architettonica, lastronate in ebano [..]
254
COPPIA DI CREDENZE, FRANCIA, NAPOLEONE III lastronato in varie essenze, piano di forma mistilinea in marmo verde, [..]
273
EUR 12.000,00 / 18.000,00
250
COPPIA DI PANCHE, BOLOGNA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno interamente dipinto in policromia con doppio [..]
278
COPPIA DI SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1844, ARGENTIERE JOHN TAPLEY coperchio a cupola di forma sagomata con presa zoomorfa, [..]
1 - 30  di 82 LOTTI