Asta (211)

International Fine Art

International Fine Art

International Fine Art

mer 17 OTTOBRE 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 17.00

13-16 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 82 LOTTI
216
LAMPADA DA TAVOLO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, base di forma circolare traforata [..]
215
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, fusto troncoconico [..]
220
OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, 1820 CIRCA in bronzo dorato raffigurante figura femminile in atto di leggere un libro [..]
239
RARA SEDIA ALL’ETRUSCA, TOSCANA, PRIMO QUARTO DEL SECOLO XIX in noce intagliato con lumeggiature in oro, [..]
266
TAPPETO MAHAL, PERSIA, FINE SECOLO XIX fondo rosso, molteplici bordure delle quali la più interna sagomata, [..]
281
TAPPETO, CINA, SECOLO XIX fondo avorio con piccoli decori floreali rossi tra ramages, bordura a motivi floreali [..]
211
Scuola romana, metà secolo XIX SCENA BUCOLICA micromosaico su marmo nero del Belgio, diam. cm 17,5. Entro [..]
214
OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in bronzo cesellato e dorato, cassa sormontata da vaso ad urna dal [..]
262
Scuola italiana, secolo XVIII CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE coppia di dipinti a tempera su tela sagomata, [..]
255
LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX in vetro incolore e policromo, fusto ornato da maschere leonine di colore alternativamente [..]
265
Scuola italiana, secolo XVIII VASO DI FIORI ENTRO PAESAGGIO olio su tela sagomata, cm 104,5x110 Italian school [..]
253
231
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo bianco composto da orologio e coppia di candelieri; [..]
232
COPPIA DI VASI, MANIFATTURA JACOB PETIT, FONTAINEBLEAU, METÀ SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia [..]
229
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in cristallo montato su bronzo dorato, fusto tornito su base esagonale [..]
221
SET DA GIOCO, IN STILE BIEDERMEIER composto da un tavolino e tre sedie; tavolo in ciliegio con intarsi in acero, [..]
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, cassa di forma circolare cesellata [..]
LAMPADA DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, base di forma sagomata ornata da volute [..]
241
TAVOLO, FIRENZE, BOTTEGA DI LUIGI E ANGIOLO FALCINI, METÀ SECOLO XIX in legno intarsiato in madreperla, [..]
280
★ Giuseppe Vasi (1710-1782) PROSPETTO DELL'ALMA CITTÁ DI ROMA VISTO DAL MONTE GIANICOLO incisione, [..]
275
GRANDE GRUPPO, MANIFATTURA DI LUDWIGSBURG, SECOLO XIX in porcellana bianca raffigurante Diana cacciatrice con [..]
238
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato brunito e dorato, fusto raffigurante [..]
271
PIANO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVII SECOLO - INIZI XVIII in scagliola raffigurante finto piano in marmo sul [..]
274
SERVIZIO DA TÈ E CIOCCOLATA, ITALIA, PRIMA METÀ SECOLO XX in argento finemente cesellato con fiori [..]
272
COPPIA DI CORNICI A EDICOLA, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVII di forma architettonica, lastronate in ebano [..]
228
PIANO IN STILE SEICENTESCO FIORENTINO di forma rettangolare in marmi e pietre dure policromi, decorato al centro [..]
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, fusto realizzato come [..]
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo bianco, corpo in foggia di due figure femminili [..]
217
CONSOLE DESSERT, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII di forma semicircolare in mogano con applicazioni in bronzo dorato, [..]
224
PIANO IN STILE SEICENTESCO FIORENTINO di forma circolare in marmi e pietre dure policromi, decorato con riserva [..]
1 - 30  di 82 LOTTI