Asta (213)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DAL PALAZZO BRESCIANO DELLA FAMIGLIA [..]

gio 25 -  ven 26 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 25/10/2018 Ore 15:30 - Lotti 0001-0275
SECONDA TORNATA: 26/10/2018 Ore 15:30 - Lotti 0280-0478
ASTA PRATO
I SESSIONE GIOVEDÌ 25 OTTOBRE 2018 Ore 15,30
II SESSIONE VENERDÌ 26 OTTOBRE 2018 Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
11 - 14 ottobre 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
20 - 26 ottobre 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione giovedì 25 ottobre, fino alle ore 12,30
II Sessione venerdì 26 ottobre, fino alle ore 13,00
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 474 LOTTI
365
cm. 75,5x105,5x52 ognuna Fasce e gambe mosse, un cassetto, difetti
EUR 1.800,00 / 2.400,00
366
cm. 81x140 ø Piano a marchetteria in ciliegio e noce con decoro a spirali incidenti quadrettate, a effetto di [..]
EUR 2.800,00 / 3.600,00
Poltrona a braccioli in massello di noce intagliato
367
Sedile in paglia di Vienna, schienale con cartella e cimasa, gambe tornite.
368
Seduta e schienale imbottiti, gambe mosse.
EUR 350,00 / 450,00
369
cm. 77x212x85,5. Sostegni a balaustra intagliata a baccelli e foglie di acanto, ciabatte modanate e traversa l [..]
370
cm. 268x194x54 Doppio corpo con quattordici piani; sul fronte la spartizione delle tre sezioni è delimitata [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Corpo inferiore di antico leggio in legno di noce
371
cm. 102x68x68 (base) Un'anta, mancante della parte superiore
Grande specchiera in legno intagliato e dorato
372
cm. 94,5x77,5. Sagoma a cordicella
EUR 650,00 / 850,00
373
cm. 80x57x44 Fronte mosso e lastronato in legno di noce e radica di noce, difetti
EUR 750,00 / 850,00
374
cm. 76x75x49 (chiuso), cm. 76x75x55 (aperto) In parte lastronato, gambe tornite, traverse modanate
375
cm. 72x43x35 e cm. 76x47x36,5. Corpo mosso, uno a un cassetto e un'anta, l'altro a tre cassetti, gambe mosse.
Testata da letto matrimoniale imbottita
376
cm. 103x190. Profilo con cornice in legno intagliato e dorato a volute e fiori
Poltrona in massello di noce intagliato
377
Braccioli e gambe mosse, con sgabello poggiapiedi, entrambi imbottiti.
EUR 350,00 / 450,00
Divano in legno laccato e dorato
378
cm. 106x175x51. Braccioli intagliati a foglia d'acanto, spalliera con cimasa, gambe mosse
EUR 1.300,00 / 2.000,00
379
Gambe tornite e traversa a rocchetto, imbottite con tessuto dipinto.
EUR 900,00 / 1.300,00
380
cm. 75x121,5x47,5 (chiuso), cm. 75x121,5x121 (aperto). Gambe mosse, piano modanato
EUR 900,00 / 1.300,00
381
Sedili e schienali imbottiti e modanati, gambe e traverse tornite.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Piccola madia in massello di noce
382
cm. 74x129x59. Due cassettini e un cassetto, piedi mossi
EUR 350,00 / 450,00
Divano imbottito con cornici in legno di noce intagliato
383
cm. 100x160x57. Cimasa e fianchi a foglie e volute, gambe a voluta
EUR 350,00 / 450,00
385
cm. 131x91 Fregio continuo a foglie e volute
EUR 2.200,00 / 2.800,00
386
cm. 79x132x58 Fronte e fianchi mossi, tre cassetti, piedi mossi, difetti
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Poltrona Bergere in massello di noce
387
Intagliata e imbottita, gambe e traverse mosse.
Cofanetto lastronato in legno di ciliegio e mogano
388
cm. 17x43x21. Filettaura, coperchio lastronato all'interno, piedi a cipolla
389
Sedute e schienali imbottiti, gambe tornite.
EUR 900,00 / 1.300,00
390
cm. 95,5x84x29,5 Piano modanato a finto marmo di Verona, sostegno con testa di cherubino sotto un nimbo, doppia [..]
391
Sedile e schienale imbottito in cuoio lavorato e dipinto a ornati e fiori, braccioli a voluta, gambe e traversa [..]
Tavolo basso in massello di noce
392
cm. 60x195x69. Sostegno a asso di coppe, con cinque piccole sedie
EUR 350,00 / 450,00
393
cm. 55x30 ognuna Cimasa a nastri intrecciati e braccio a due luci in ferro dorato, mancanze e difetti
394
cm. 116x84 Cimasa a volute, foglie e fiori, difetti
EUR 2.500,00 / 3.400,00
361 - 390  di 474 LOTTI