Asta (213)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DAL PALAZZO BRESCIANO DELLA FAMIGLIA [..]

gio 25 -  ven 26 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 25/10/2018 Ore 15:30 - Lotti 0001-0275
SECONDA TORNATA: 26/10/2018 Ore 15:30 - Lotti 0280-0478
ASTA PRATO
I SESSIONE GIOVEDÌ 25 OTTOBRE 2018 Ore 15,30
II SESSIONE VENERDÌ 26 OTTOBRE 2018 Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
11 - 14 ottobre 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
20 - 26 ottobre 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione giovedì 25 ottobre, fino alle ore 12,30
II Sessione venerdì 26 ottobre, fino alle ore 13,00
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

451 - 474  di 474 LOTTI
455

Giacomo Nani

Olio su tela, cm. 103x154,5 Alievo di Gasparo Lopez e Baldassarre De Caro a Napoli, poi influenzato da Realfonzo, [..]
456

A.R. Lagneau

Olio su tela, cm. 66,5x51,5 Nella targhetta sulla cornice reca la scritta: Hommage de l'Orpheon / à son [..]
457

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 114,5x146
458

Augustine Louis Belle

Olio su tela, cm. 96,5x71
EUR 12.000,00 / 18.000,00
459

Scuola emiliana fine XIV secolo

Tempera su tavola a fondo oro, cm. 47x25 Attestato di libera circolazione richiesto.
460

Scuola toscana fine XVI secolo

Olio su tavola, cm. 60,5x47,8 L'abbigliamento corrisponde a quello dei ritratti femminili verso il 1530-50 (si [..]
461

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

Olio su tela, cm. 61,5x50
462

Scuola veneta del XVII secolo

Olio su tela, cm. 94,5x79
463

Camillo Procaccini (attr. a)

Olio su tela, cm. 136x93,5 Lucio Grossato ha proposto l'attribuzione di questo dipinto al Procaccini ponendolo [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
464

Giacinto Botti

Olio su tela, cm. 85x71 Si riportano di seguito alcuni paragrafi dello studio di Sandro Bellesi sul dipinto: Frutto [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
465

Scuola fiamminga del XVII secolo

Olio su tavola, cm. 66x48,2
466

Scuola tedesca del XVI secolo

Olio su rame, cm. 54x37 La composizione, derivata dal disegno michelangiolesco della Crocefissione per Vittoria [..]
467

Olio su tavola, cm. 95x124 Comunicazione scritta di Jacques Kantor, in data 25/04/1997, con attribuzione all'atelier [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
468

Anton Maria Vassallo

Olio su tela, cm. 113x140,5 Restauri. Bibliografia Luigi Salerno, La natura morta italiana, Ugo Bozzi Editore, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
469

Scuola fiamminga fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 132,5x170
EUR 7.500,00 / 9.500,00
470

Salvator Rosa

Olio su tela, cm. 122x195,5 Giancarlo Sestieri segnala che il nostro dipinto, da lui ritenuto autografo, raffigurante [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
471

Scuola italiana del XVII secolo

Olio su tela, cm. 177x258 Già attribuito a Luca Giordano. Nel vasto corpus dei dipinti di Luca Giordano [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
472

Olio su tela, cm. 177x256,5 Come per il dipinto pendant Allegoria della Musica (lotto n. 471), questa Allegoria [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
473

Francesco Zuccarelli

Olio su tela, cm. 63,5x97 Secondo Giancarlo Sestieri questo paesaggio arcadico è una qualitativa testimonianza [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
474

Marco Ricci

Olio su tela, cm. 164x200 Lucio Grossato ha scritto a proposito di questo dipinto: Questo paesaggio si inserisce [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
475

Francesco Fontebasso

Olio su tela, cm. 71x52,5 Bibliografia Egidio Martini, La pittura del Settecento veneto, Istituto per l'Enciclopedia [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
476

Antonio Molinari

Olio su tela, cm. 92,5x113,5 Figlio del pittore Giovanni Battista e attratto da Pietro Vecchia, dopo una formazione [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
477

Giambattista Canal

Olio su tela mistilinea, cm. 191,5x228 Figlio di Fabio Canal (1703-1767), pittore di notevole bravura, specializzato [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
478

Giambattista Canal

Olio su tela mistilinea, cm. 184,5x207,5 Come nell'altro dipinto pendant (lotto 477), Soggetto epico, il pittore [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
451 - 474  di 474 LOTTI