Asta (213)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DAL PALAZZO BRESCIANO DELLA FAMIGLIA [..]

gio 25 -  ven 26 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 25/10/2018 Ore 15:30 - Lotti 0001-0275
SECONDA TORNATA: 26/10/2018 Ore 15:30 - Lotti 0280-0478
ASTA PRATO
I SESSIONE GIOVEDÌ 25 OTTOBRE 2018 Ore 15,30
II SESSIONE VENERDÌ 26 OTTOBRE 2018 Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
11 - 14 ottobre 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
20 - 26 ottobre 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione giovedì 25 ottobre, fino alle ore 12,30
II Sessione venerdì 26 ottobre, fino alle ore 13,00
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 474 LOTTI
Ritratto di signora in nero
241

Emilio Pasini (attr. a)

Olio su cartone telato, cm. 29,5x22,7 Restauri.
Presso Porta Pile
242

Arturo Bianchi

Olio su tela applicata su cartone, cm. 14x15
Mulino sul lago
244

Ignoto del XX secolo

Olio su cartone, cm. 11,8x18,3
La capretta
245

Ignoto fine XIX - inizi XX secolo

Olio su tavola, cm. 6x9,5
«Paesaggio con montagne innevate» e «Cascina con pagliaio»
246

Ignoto del XX secolo

Olio su tavola, cm. 51x70 ognuno
EUR 650,00 / 750,00
Paesaggio con ciliegi
247

Giuseppe Ronchi

Olio su tavola, cm. 34x19,5
Ponte di Legno
248

Roberto Borsa

Olio su tavola, cm. 40x50,5
Edificio su sfondo di cielo
249

Ignoto del XX secolo

Olio su tavola, cm. 15,2x21,5
Paesaggio
250

Ignoto del XX secolo

Olio su tela, cm. 78,5x55
«Paesaggio montano con albero» e «Paesaggio montano con figura»
251

Coriolano Vighi

Olio su cartone, cm. 57x38,5 ognuno
EUR 600,00 / 700,00
252

Ignoto lombardo prima metà del XIX secolo

Olio su tela, cm. 25,5x32 ognuno Già attribuiti a Giovanni Renica (1808 - 1884), alcune abrasioni.
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Strada di montagna
253

Roberto Borsa

Olio su tavola, cm. 45x40
Ritratto di uomo con baffi
254

Ignoto fine del XIX secolo

Miniatura, cm. 8,5x6,5, ovale
Veduta di paese lombardo con ponte e chiesa
255

Ignoto del XIX secolo

Olio su cartone, cm. 16,5x23,5
Ritratto di bambino con tamburello
256

Ignoto del XIX secolo

Olio su cartone, cm. 21x18,5
Veduta di Capo di Ponte
257

Luigi Lombardi

Olio su tavoletta, cm. 12x20
258

Ignoto del XIX secolo

Olio su tavoletta, cm. 16x12 Già attribuito a Giovanni Boldini.
Paesaggio con chiesa
259

Roberto Borsa

Olio su tavola, cm. 40x51
Giovane con papilllon
260

Ignoto fine XIX secolo

Olio su cartoncino, cm. 14,2x12,2
261

Giuseppe Guizzardi (attr. a)

Olio su tela, cm. 42x35
EUR 1.800,00 / 2.400,00
262

Michelangelo Fumagalli (attr. a)

Olio su tela, cm. 32x28,5
«Allegoria della Primavera» e «Allegoria dell'Autunno»
263

Giovanni Volpato

Incisione, cm. 53x44 ognuna Da Francesco Maggiotto (1750-1805).
Paesaggio con alberi e casa
264

Ignoto fine XIX - inizio XX secolo

Olio su cartone, cm. 20,5x14
Veduta di villa con torre
265

Pietro Ronzoni (attr. a)

Olio su tela applicata su cartone, cm. 14x19,5
Ragazzo di profilo con cappello
266

Ignoto fine del XIX secolo

Olio su tavoletta, cm. 11,8x7
Due cartine geografiche
267
misure varie Una raffigurante carta topografica della Polonia, l'altra con intestazione A draught of / Bonthain [..]
Veduta di canale veneziano
268

Olio su tavola, cm. 23,5x35
Profilo di signora con orecchino
269

Olio su tela applicata su cartone, cm. 41x31
270

Anders Zorn (attr. a)

Olio su tavola, cm. 13x22 Bibliografia di confronto: Kirk Varnedoe, Northern Light. Nordic Art at the Turn of [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
241 - 270  di 474 LOTTI