Asta (213)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DAL PALAZZO BRESCIANO DELLA FAMIGLIA [..]

gio 25 -  ven 26 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 25/10/2018 Ore 15:30 - Lotti 0001-0275
SECONDA TORNATA: 26/10/2018 Ore 15:30 - Lotti 0280-0478
ASTA PRATO
I SESSIONE GIOVEDÌ 25 OTTOBRE 2018 Ore 15,30
II SESSIONE VENERDÌ 26 OTTOBRE 2018 Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
11 - 14 ottobre 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
20 - 26 ottobre 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione giovedì 25 ottobre, fino alle ore 12,30
II Sessione venerdì 26 ottobre, fino alle ore 13,00
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 474 LOTTI
425
cm. 270x77x76,5 ognuna Cimasa composta di tre anfore a torcia e una coppia di putti musicanti, con flauto, cembali [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
426

Arte copta (?) del XVII secolo

Bassorilievo in marmo, cm. 18,5x23,5
427

Scuola franco-tedesca fine XVII secolo

Scultura in avorio, cm. 16,5x13
428

Ignoto del XVII secolo

Scultura in bronzo, cm. 10,5 h.
429

Scuola francese del XVIII secolo

Scultura in terracotta steccata, cm. 39 h. ognuna L'autore, attendibilmente di area franco-fiamminga, si può [..]
430

Pierre Joseph Chardigny

Scultura in gesso, cm. 23 h. ca.ognuna I busti raffigurano Jean-Jacques Rousseau, Voltaire, Lord Byron, Alphonse [..]
431

Scuola italiana fine XVI secolo

Scultura in legno policromo, cm. 123,5x102 L'impostazione del Cristo sulla Croce riprende il tipo del corpo rettilineo, [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
432

Scuola toscana o veneta fine XVI - inizio XVII secolo

Scultura in argento, cm. 25x19,3
433

Scultore fiorentino della cerchia di Antonio del Pollaiolo

Scultura in legno dipinto, cm. 47x40x12 Si riporta parte della perizia scritta di Giancarlo Gentilini e Alfredo [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
434

Tiziano Aspetti (modi di)

Scultura in legno dorato, cm. 70 h. Si riporta parte dello studio di Franca Pellegrini sulla scultura: Il gruppo, [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
435
cm. 118 h. ognuna Le due sculture, finemente intagliate, sono un esempio alto della scultura lignea veneta della [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00
436

Scuola fiorentina fine XV secolo

Altorilievo in pietra forte, cm. 43,5x274,5x10 Secondo l’ipotesi ricostruttiva di Massimo Giontella il presente [..]
EUR 90.000,00 / 130.000,00
437

Scuola francese inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 74,5x62 ognuno
EUR 3.800,00 / 4.200,00
Otto miniature
438
Raffiguranti: ritratto di dama in cornice ovale in argento sbalzato; dama con fiocco rosa; dama con cappello a [..]
EUR 850,00 / 950,00
Paesaggio fluviale montano
439

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 36x53,5
EUR 450,00 / 550,00
Sette miniature
440
Raffiguranti: Maria Stuarda Regina di Scozia; veduta del Vesuvio; gentiluomo con giacca rossa; testa femminile; [..]
EUR 850,00 / 950,00
«Paesaggio arcadico con due giovani amanti» e «Due gentildonne con colombe e cagnolino»
EUR 750,00 / 950,00
Frammento di decorazione murale
442
cm. 104,5x113. Riportata su tela e tavola, raffigurante Paesaggio marino, in cornice a volute
EUR 550,00 / 650,00
Madonna col Bambino e natura morta
443

Scuola fiamminga fine XVII secolo

Olio su rame, in cornice a pastiglia dorata, cm. 22x17
444

Ignoto del XIX secolo

Olio su carta, cm. 12,5x16, ovale
EUR 550,00 / 750,00
445

Gian Paolo Pannini (ambito di)

Olio su tela, cm. 63,5x43,5, ovale Il dipinto Predica di un Apostolo appartiene a uno dei temi più cari [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
446

Giuseppe Badaracco

Olio su tela, cm. 99,5x74,5 Secondo Manzitti il dipinto mostra strette affinità con il Martirio di San [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
447

Girolamo Brusaferro (attr. a)

Olio su tela, cm. 36x110 Comunicazione scritta di Lucio Grossato, Padova, 20 ottobre 1967, applicata al verso [..]
Gesù Salvator Mundi
448

Scuola spagnola del XVII secolo

Olio su rame, in cornice ottagonale, cm. 10x8
EUR 350,00 / 450,00
449

Scuola Italia centrale del XVII secolo

Olio su tavola, cm. 58x40,5
EUR 1.300,00 / 1.800,00
450

Scuola emiliana del XVII secolo

Olio su tela, cm. 99x73 Il dipinto, di finissima esecuzione, interpreta secondo una pittura più mossa, [..]
451

Olio su tela, cm. 75x108
452

Scuola Italia settentrionale del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 48x72
453

Scuola emiliana fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 89x69
EUR 2.800,00 / 3.600,00
Sacra Famiglia
454

Scuola francese fine XVII secolo

Olio su rame, in cornice a pastiglia dorata, cm. 21,3x16,2
EUR 650,00 / 850,00
421 - 450  di 474 LOTTI