Asta (213)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DAL PALAZZO BRESCIANO DELLA FAMIGLIA [..]

gio 25 -  ven 26 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 25/10/2018 Ore 15:30 - Lotti 0001-0275
SECONDA TORNATA: 26/10/2018 Ore 15:30 - Lotti 0280-0478
ASTA PRATO
I SESSIONE GIOVEDÌ 25 OTTOBRE 2018 Ore 15,30
II SESSIONE VENERDÌ 26 OTTOBRE 2018 Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
11 - 14 ottobre 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
20 - 26 ottobre 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione giovedì 25 ottobre, fino alle ore 12,30
II Sessione venerdì 26 ottobre, fino alle ore 13,00
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 474 LOTTI
Acquasantiera con intarsi in madreperla e argento
cm. 23,5x13 Decoro raffigurante Sant'Agnese, cornice a volute
EUR 550,00 / 650,00
Acquasantiera e colonna in pietra
cm. 101x63 ø Colonna scolpita a bassorilievo con uccello e animali
Acquasantiera in legno intagliato e dorato con Crocifisso in avorio
412
cm. 51x37, cm. 11,5x8 (Crocifisso) Cornice e vaschetta a foglie mosse
EUR 750,00 / 850,00
Albarello da farmacia in maiolica bianco-blu
cm. 21,5 h. Decoro a ornati con scritta Got gomma, sbocconcellature sul piede
cm. 13 h. Decoro a ornati e fiori, stemma inquartato

Scuola fiorentina del XVII secolo

Olio su tela, cm. 37,5x48
471

Scuola italiana del XVII secolo

Olio su tela, cm. 177x258 Già attribuito a Luca Giordano. Nel vasto corpus dei dipinti di Luca Giordano [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
472

Olio su tela, cm. 177x256,5 Come per il dipinto pendant Allegoria della Musica (lotto n. 471), questa Allegoria [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
«Allegoria della Primavera» e «Allegoria dell'Autunno»
263

Giovanni Volpato

Incisione, cm. 53x44 ognuna Da Francesco Maggiotto (1750-1805).
Alzata in maiolica policroma
cm. 24 ø Decoro con putto e fiori su fondo azzurro, sbocconcellature
EUR 350,00 / 450,00
Alzata mistilinea in maiolica policroma invetriata bianco-blu
cm. 27,5 ø Decoro a palmette e figure di bravi
cm. 18x11,5 (con cornice) Raffigurante Veduta di borgo
EUR 1.800,00 / 2.400,00
cm. 18x12,2 (con cornice) Raffigurante Scena lacustre
EUR 1.800,00 / 2.400,00
406
cm. 209x58,5x58,5 Corpo superiore con due ante a giorno, cimasa modanata; nella parte inferiore un'anta curva [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Angoliera pensile in legno intagliato e dorato
404
cm. 98x70. Tre piani, cornici a doppie volute con specchi

Scuola senese fine XVII secolo

Olio su rame, cm. 53x38,3 Questa raffinata Annunciazione su rame denota alcune affinità stilistiche con [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Antica crespina umbonata in maiolica bianca
cm. 27 ø Stemma nel cavetto, filatura e sbocconcellatura sul labbro
cm. 24 h., peso g 400. Portampolle traforato a motivo geometrico, piedini a ricciolo scanalati, fusto centrale [..]
Antica serratura in ferro
Con vecchia chiave non pertinente.
Antico calcedrino (o secchiello) in argento
315
cm. 14,5 h., peso g 750. Corpo globulare liscio su base rotonda con decoro a motivo vegetale, decoro analogo ripreso [..]
cm. 27,5 ø. Decoro raffigurante La creazione di Eva, mancanze e restauri
cm. 32 ø. Raffigurante Battaglia di cavalieri e città in fiamme, difetti
Antico portacero in legno di noce tornito
cm. 119 h. Adattato a lampada, con paralume
Antico salver in argento
cm 31x41, peso g 1.100. Corpo ovoidale liscio, bordo rialzato, quattro piedi a zampa di rapace
Antico secchiello da aspersorio in argento
peso g 185. Corpo rotondo, decoro con baccellature e motivi vegetali, difetti
Antico tavolo d'appoggio in massello di noce
340
cm. 65x67x46. Piano rivestito in cuoio decorato a foglie e volute, traversa tornita, un cassetto
EUR 750,00 / 950,00
cm. 40x65, peso g 1.700. Corpo ovale liscio con manici e bordo cordonati, lievi difetti
EUR 900,00 / 1.300,00
Arazzo
cm. 233x326 Raffigurante paesaggio boschivo con uccello, incorniciato da una fascia a festoni di fiori e fogli [..]
Armadio in legno di noce
226
cm. 263x255x50 A sei ante con pannellature profilate a cerchi e mistilinee, base e coperchio
1 - 30  di 474 LOTTI