Asta (213)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DAL PALAZZO BRESCIANO DELLA FAMIGLIA [..]

gio 25 -  ven 26 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 25/10/2018 Ore 15:30 - Lotti 0001-0275
SECONDA TORNATA: 26/10/2018 Ore 15:30 - Lotti 0280-0478
ASTA PRATO
I SESSIONE GIOVEDÌ 25 OTTOBRE 2018 Ore 15,30
II SESSIONE VENERDÌ 26 OTTOBRE 2018 Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
11 - 14 ottobre 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
20 - 26 ottobre 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione giovedì 25 ottobre, fino alle ore 12,30
II Sessione venerdì 26 ottobre, fino alle ore 13,00
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 474 LOTTI
211
cm. 100x129x62 A due ante con vetro, piedi rimessi
212
cm. 101,5x105x49,5 (chiusa), cm. 101,5x105x75 (aperta) Tre cassetti, fronte mosso, stile Luigi XV, restauri
Divano in legno di noce
213
cm. 182x98,5x52 Sedile imbottito, otto gambe, braccioli a voluta, schienale ad asso di coppe, stile veneto
214
cm. 82,5x103,5x53,5 Cassetto centrale e due laterali piccoli, gambe troncopiramidali, piano con intarsio raffigurante [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
215
cm. 105,5x106,5x49,5 (chiusa), cm. 105,5x106,5x77,5 (aperta) Due cassetti, scarabattolo interno con cinque cassetti [..]
216
cm. 105x124x58 (chiusa), cm. 105x124x78 (aperta) Maniglieria originale, all'esterno tre cassetti grandi e due [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Poltrona in legno di noce
217
Sedile, schienale e braccioli imbottiti a voluta, gambe mosse, stile Luigi XV
Divano in legno di noce
218
cm. 176x78,5x60,5 Spalliera imbottita con filetto, sei piedi troncopiramidali, stile Luigi XVI
EUR 550,00 / 650,00
Scrittoio in legno di noce
219
cm. 77x101x69 (chiuso), cm. 77x157x69 (aperto) Piano a bandelle, un cassetto, gambe a lira con rocchetto centrale, [..]
220
cm. 88x128,3x58,5 Intarsio con motivo a volute vegetali sul fronte, sul piano e sui fianchi, tre cassetti, gambe [..]
221
cm. 84,5x58x37,5 ognuno. Lastronati e filettati in legno di noce e mogano su tre lati, uno dei quali con ripiani, [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Tavolino in legno
222
cm. 65x72x36. Un cassetto, moderno
223
cm. 267x141x65 Parte inferiore filettata a due ante incavate, borchie ad anello, alzata superiore a due ante lastronate [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
Servizio da scrittoio
224
Composto da due calamai con base in marmo grigio e scultura in bronzo raffigurante suonatore di flauto.
Tavolino rettangolare in legno di noce
225
cm. 73x93x48,5 Gambe troncopiramidali, un cassetto
Armadio in legno di noce
226
cm. 263x255x50 A sei ante con pannellature profilate a cerchi e mistilinee, base e coperchio
Cassettone in legno di noce rivestito in radica
227
cm. 92x121,5x57,5. Quattro cassetti, stile Luigi Filippo, moderno, piano e fianco danneggiati
228

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

Olio su tavola, cm. 43x59
229

Ignoto del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 55,5x43
230

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela applicata su tavola, cm. 33x24,5
Deposizione di Santa Caterina d'Alessandria
231

Scuola emiliana del XVI secolo

Disegno a penna acquerellato, cm. 25x17 Danneggiato.
Vaso con rose
232

Ignoto del XX secolo

Acquerello su carta, cm. 34,5x24,5
Chiesa di montagna con baita
233

Max Sparer

Olio su cartone, cm. 35x46,5
234

Olio su tavola, cm. 16x13,2, ognuno, ovali
EUR 900,00 / 1.300,00
235

Giovanni Tagliaferri

Acquerello su carta, cm. 12,5x18,5
Veduta di città con mercato e porta antica
236

Ignoto del XX secolo

Olio su tavola, cm. 64x48,5
Mucche
237

Arnoldo Soldini

Olio su tela applicata su cartone, cm. 24,5x35
Ragazza seduta che ricama
238

Gioacchino Toma

China su carta, cm. 20,3x20,5 Fioriture.
EUR 600,00 / 700,00
239

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 14,5x12,5 ognuno
240

Scuola lombarda del XIX secolo

Olio su tela, cm. 54,5x44, ovale
EUR 750,00 / 950,00
211 - 240  di 474 LOTTI